Телеканал «Культура» покажет три фильма, снятых по произведениям Белова

Фото yandex.ru/images
В дни проведения II Всероссийских Беловских чтений – с 21 по 23 октября - зрителей телеканала «Культура» ждут трансляции телефильма «Африканыч», телеспектакля «Плотницкие рассказы» и документального фильма «Василий Белов.

В дни проведения II Всероссийских Беловских чтений – с 21 по 23 октября - зрителей телеканала «Культура» ждут трансляции телефильма «Африканыч», телеспектакля «Плотницкие рассказы» и документального фильма «Василий Белов. Раздумья на родине».

Первый телевизионный проект по творчеству Василия Белова был создан в 1970 году. Им стал художественный фильм «Африканыч» по мотивам повести писателя Василия Белова «Привычное дело». Режиссером картины стал Михаил Ершов. Спустя три года был поставлен телеспектакль по одноименному произведению Василия Белова «Плотницкие рассказы». Главные роли исполняют Борис Бабочкин, Петр Константинов и Василий Бочкарев.

Также на телеканале «Культура» будет показан документальный фильм 2007 года «Василий Белов. Раздумья на родине». Съемки картины проходили в вологодской Тимонихе, где родился и жил мастер деревенской прозы.

Напомним, Беловские чтения станут одним из главных проектов Года литературы в Вологде. С 21 по 23 октября в областном центре пройдут просветительские мероприятия, литературные встречи, кинопоказы, спектакли, выставки и литературный марафон. Также в октябре в Вологде будет открыт Беловский центр.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика