Фестиваль "Сугорье" в этом году не состоится

фото yandex.ru/images
Причина - нехватка финансирования.
Причина - нехватка финансирования.

На минувшей неделе основатель и руководитель проекта Игорь Ручин на странице фестиваля в социальной сети ВКонтакте написал обращение ко всем участникам и гостям фестиваля о том, что в этом году фестиваль решено не проводить.

"К сожалению, обстоятельства сложились таким образом, что в этом году нами было принято решение отказаться от проведения фестиваля "Сугорье - 2018". Не хочу утомлять вас перечислением всех этих причин, назову их условно "финансово - организационными.
Не секрет, что проведение масштабного, красивого праздника, требует серьезных денежных вложений. Все эти четыре года мы , что называется, тащили фестиваль на себе, стараясь сделать посещение его основных мероприятий бесплатным - в формате народного праздника. В то же время мы надеялись, что наше искреннее начинание, основанное на личном энтузиазме и любви к своей истории, привлечет внимание тех представителей государственной власти, кто по роду службы должен поддерживать подобные "народные" проекты. К сожалению, мы ошиблись. Видимо, за "громадьем" своих дел наши просьбы о содействии и помощи в организации "Сугорья - 2018" они просто не расслышали. Что же, Бог им судья. Но это - не причина отказываться от фестиваля окончательно! Ни в коем случае! Мы просто берем небольшой тайм - аут. Наш замечательный исторический праздник, завоевавший за эти годы любовь тысяч гостей, обязательно продолжится, иначе и быть не может!", - пишет Игорь Ручин.

Напомним, что Межрегиональный исторический фестиваль «Сугорье» проходил на берегу реки Шексны близ пассажирского причала Кузино четыре года подряд, начиная с 2014-го, и за это время занял достойное место в летнем событийном календаре Вологодчины. Участниками фестиваля становятся клубы исторической реконструкции из разных городов России, а гостями – многочисленные туристы: в прошлом году на фестивале побывало более 2500 человек. Публику привлекает зрелищность основных мероприятий программы, а участников – возможность продемонстрировать свои боевые навыки в ситуации, максимально приближенной к реальной, ведь в историко-этнографическом комплексе воссозданы архитектурные формы, воскрешающие события тысячелетней давности. Центральным событием «Сугорья» является инсценировка штурма древнерусской крепости викингами, прибывающими сюда по реке.

Добавим, что Фестиваль «Сугорье» получил признание и на всероссийском уровне: в 2017 году он вошел в число победителей IV Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций «Диво России», где занял 2-е место в номинации «Событийные мероприятия».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика