Лауреаты международного конкурса «Amber Stars» представили своё творчество зрителям Кириллова

Фото УФССП России по Вологодской области
Они проехали шесть тысяч километров, дали бессчётное количество концертов, спали урывками, чтобы выступить в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике!

Они проехали шесть тысяч километров, дали бессчётное количество концертов, спали урывками, чтобы выступить в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике! «WonREDful Town»! Архангельский коллектив, играющий джаз, латино и авторские композиции! Это они совсем недавно, буквально неделю назад стали лауреатами первой степени XIII Международного конкурса «Amber Stars», прошедшего в Польше, и привезли композиции-победительницы в Кириллов.

«Минск, Калининград, Волин, Гродно… - ведущий вечера Александр Богданов перечислял города, из которых возвращался их творческий коллектив. – Сегодня вот из Череповца к вам приехали… В два часа ночи… Нас очень тепло встретили сотрудники Музея, за что им огромное спасибо. И вот какая штука: вроде, мы в гостях, а на самом деле – дома! Потому что возвращаемся из другой страны, из Польши, и можем вздохнуть с облегчением! Кстати, я был здесь много лет назад. Поэтому мне есть, с чем сравнить. Здесь проведены колоссальнейшие работы реставраторов. Дух захватывает от вашей красоты! Берегите её и не привыкайте к ней! Восхищайтесь тем, что имеете!»

Архангельскую группу с английским названием многие знают как «ПреКрасный город». Как объясняют сами музыканты, правильно и так, и так: «Сначала был «Красный город», который позднее трансформировался в ПреКрасный».

31 марта конференц-зал Кирилло-Белозерского музея-заповедника дышал в такт музыкантам. Первое отделение концерта строилось на работах композитора, музыканта, аранжировщика проекта «WonREDful Town» Алексея Питалова. Это его мелодии, наполненные формой и яркой импровизационной латиноамериканской джазовой составляющей, звучали в монастырских сводах. Первыми были «Марсель» и «39». Кстати, в названии последней не заключено какое-то магическое число. Нет. Именно под этим номером в Архангельском музыкальном колледже есть класс, где когда-то учились участники творческого проекта, и преподаёт Александр Борисович Богданов, выпускниками которого стали известные гитаристы разных направлений и стилей по всей России и за рубежом (Константин Мурашко, Александр Папий, Александр Фирсов, Вадим Тряпицин, Николай Куликов).

Концерт «WonREDful Town» - это целая жизнь на сцене, которую вокалистка Анна Акимова проживает на 15 языках. Именно на стольких наречиях мы услышали композиции в её исполнении. «Я не знаю полностью этих языков, но каждую песню, которую исполняю, понимаю, - объясняла она зрителям. – Это фонематический слух такой… Правда, я зачастую общаюсь с носителями разных языков, и они меня поправляют, говорят, где я допускаю ошибки. Например, про польский мне сказали, что он у меня очень мягкий. Сейчас я исполню песню на наречии португальского языка, креольском… вот послушайте…»

Стройная, изящная и хрупкая девушка запела. Такой силы зрители не ожидали. Ей внимали, восхищались и следили за каждым движением. А она… Она жила! И заставляла жить каждого из присутствовавших на концерте.

Её порою бархатный, а порою тонкий и нежный голос ласкал слух и заставлял улыбаться. Яркий луч от света софитов скользил по сцене и высвечивал интересные моменты. Бас-гитарист Михаил Звягин игре отдавал себя полностью. Его плечи то поднимались, то опускались. Казалось, он проживает каждую ноту, вдыхая и выдыхая её на самых высоких этажах своего сердца.

Было приятно осознавать, что Кирилло-Белозерский музей-заповедник стал презентационной площадкой первого клипа группы «WonREDful Town» на песню «Мне бы век», который лишь на следующий день участники творческого коллектива выставили в сеть-Интернет, где за несколько часов он набрал более двух тысяч просмотров!

Исполнители нестандартной латиноамериканской музыки, в творческом багаже которых кроме произведений собственного сочинения имеются обработки классических произведений, песни советских композиторов, закончили своё выступление в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике композицией Роберто Лоретти «Джамайка». Яркие исполнители. Яркое завершение концерта!

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика