В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике представили искусство вологодских абстракционистов

Фото: пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника

В выставочном зале Кирилло-Белозерского музея-заповеднике открыли выставку современного искусства, на которой представлены работы таких авторов, как Илья Оши, Миша Приём и Серафима Гулак.

Куратором проекта выступила живописец, художник декоративно-прикладного искусства, член Союза художников России Ираида Копьева, заметившая в своём выступлении: «Эта выставка могла бы свободно сейчас прозвучать в любой галерее Москвы и смотрелась бы там весьма органично. Здесь представлено искусство современных художников-абстракционистов. Работы Ильи Оши весьма откровенны. Знаете, реалистический пейзаж прячет от нас взгляд художника. Мы не знаем ход его мысли, эмоционального восприятия… Поэтому, когда я вижу художников, которые пытаются что-то сделать в современной форме, всегда удивляюсь их мужеству и открытости, тому, что они не боятся показать свой внутренний мир, мысли и чувства такими, какие они есть».

Илья Оши – художник, архитектор, режиссер-постановщик танцевальных спектаклей, номинант Золотой маски, участник шоу «Тайны» на ТНТ и проекта «Танцуй» на Первом канале, со-руководитель мастерской танца «JAM».

Художник Миша Приём более десяти лет профессионально занимается урбанистикой, брендингом культурных проектов (среди его крупных клиентов: Мегафон, Disney, ТВ Культура). Его картины отличает особый стиль. Некоторые узнают в нём элементы мезенской и глубоковской росписей, и это не случайно. Художник объясняет такую схожесть тем, что более семи лет занимался каллиграфией, и многие техники в свои произведения он добавляет интуитивно.

Третий художник-абстракционист, представленный на выставке современного искусства, Серафима Гулак. Это вологодский автор, который работает художником в компании «Playrix», занимающейся разработкой компьютерных игр.

Посетить выставку можно до 14 октября, сообщают в пресс-службе Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика