Вологжан приглашают на выставку «В землях Вологодских просиявшие...»

Фото: пресс-служба музея

На прошлой неделе в художественном отделе Вологодского кремля состоялось открытие выставки древнерусского искусства «В землях Вологодских просиявшие...».

Участие в формировании экспозиции приняли участие 8 музеев Вологодской и Архангельской областей, храмы и монастыри Вологодской и Кирилловской епархии, частные коллекционеры.

«История показывает, что именно православие играло и играет ключевую роль в развитии русской культуры и российской государственности, и поэтому тема выставки столь актуальна в условиях сегодняшнего дня. Символично, что в этом проекте музеи, монастыри, храмы Вологодской епархии, фонд «Наследие Русского Севера», частные коллекционеры - все объединились в стремлении показать уникальные памятники, и это еще один шаг нашего единения на основе традиционных духовных и нравственных ценностей», - отметила заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

На выставке представлены уникальные памятники с XVI века и по настоящее время.

«Русский Север всегда славился своими традициями, которые сохранялись испокон веков, и наше время не является исключением. Мы также обращаем внимание на то наследие, которое оставили нам отцы нашей Северной Фиваиды. Русский Север – это огромная школа учеников преподобного Сергия Радонежского. Мы видим лики 60 вологодских святых, а в ныне утвержденных списках их полторы сотни. Это говорит о многом, о нашей ответственности к тому, чтобы бережно относиться к этому великому достоянию, великому преданию, которое оставили нам отцы Северной Фиваиды. Я очень благодарен тем музеям, которые приняли участие в этой выставке, считаю, что о ней должны знать не только в нашей области, но и далеко за ее пределами, поскольку народ, не знающий своего прошлого, не может претендовать на победу. А я думаю, что наши с вами предки знали свое прошлое, как, я надеюсь, и мы не утеряем память о них», - прокомментировал митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Посетить выставку вологжане могут до 24 сентября, сообщают в пресс-службе музея.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика