Вологжанам предлагают принять участие в онлайн-марафоне «Читаем деревенскую прозу»

Фото: пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника

С 18 по 23 октября в Вологодской области состоятся VIII Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия».

В рамках Беловских чтений состоится литературный онлайн-марафон. Ранее он проходил в Музее-квартире Ивана Белова, где все участники читали фрагменты из его произведений. В этом году участникам предлагают выбрать отрывки из любимых произведений авторов так называемой деревенской прозы.

Деревенская проза – одно из самых масштабных явлений русской литературы второй половины ХХ века. Представители этого литературного направления через свои произведения говорили о мире русской деревни, народной культуре, быте и традициях, выразили в своём творчестве боль за судьбу крестьянства, показали национальный русский характер. Эти темы нашли своё выражение в творчестве таких ярких писателей, как Фёдор Абрамов, Василий Белов, Виктор Астафьев, Василий Шукшин, Валентин Распутин, Евгений Носов, Александр Солженицын, Борис Можаев, Валентин Овечкин, Александр Яшин, Сергей Залыгин, Владимир Солоухин, Владимир Крупин и других.

Марафон пройдет 20 октября в онлайн-формате. Для участия в нем необходимо записать видео, прочитав отрывок из любимого произведения. Продолжительность видео не должна превышать 5 минут. Сам ролик должен быть горизонтальным с хорошим звуком. Запись нужно прислать организаторам в группу Музея-квартиры В.И. Белова или выложить у себя на странице с хештегом #ЧитаемДеревенскуюПрозу. Видеозаписи принимаются до 17 октября.

Все участники получат дипломы в электронном виде, сообщает Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика