11,8 млрд рублей направят на реконструкцию аэропорта Вологды

Фото: yandex.ru

В ходе «Прямой линии» врио губернатора Георгий Филимонов рассказал о реконструкции аэропорта Вологды.

«Мы можем уверенно сказать, что в этом году нам удастся привлечь федеральные средства для работ по реконструкции аэропорта Вологды. Проблема в том, что у областной столицы нет нормального аэропорта. Мы начинаем работы по удлинению взлетно-посадочной полосы аэропорта с 1,5 км до 2,5 км – это вместе с заменой свето-сигнального оборудования, оборудования управления воздушным движением. Потребуется финансирование в объеме 11,8 млрд рублей. Плюс предлагаем за счет областных средств возвести новый, соответствующий современным архитектурным требованиям и дизайн-решениям, терминал аэропорта», - сказал врио губернатора Георгий Филимонов.

По социологическим данным, каждый год около 100 тысяч вологжан уезжают в Москву и Санкт-Петербург, чтобы воспользоваться аэропортами мегаполисов для вылета в другие регионы России.

«Смотрите, сколько туристов мы теряем. Это же урон для туристической привлекательности и экономики региона. По оценкам специалистов, более 75% туристов ежегодно въезжающих на территорию нашего региона, заезжают через Вологду. Поэтому аэропорт критически важен, чтобы у нашего города было достойное лицо», - подчеркнул Филимонов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика