Хорошо живем: Вологодская область поднялась на пять позиций в рейтинге регионов по благосостоянию семей

Фото: yandex.ru
РИА Новости опубликовали рейтинг регионов, который рассчитывался по остатку от зарплаты после минимальных расходов на основании данных Росстата.

Среднестатистическая российская семья с двумя работающими родителями, которые получают среднюю по стране заработную плату, и с двумя детьми после минимальных трат в объеме прожиточных минимумов взрослых и детей имеет максимальный остаток 44,3 тысяч рублей. Такие показатели были зафиксированы по итогам 2018 года.

Уже в течение восьми лет лидером в рейтинге остается Ямало-Ненецкий автономный округ. Здесь среднестатистическая семья с двумя детьми имеет максимально возможный остаток в размере 128 519 рублей, с одним ребенком – 144 334 рубля.

Второе место занимает Чукотский автономный круг, в котором у семьи с двумя детьми остаток денежных средств равен 107 816 рублей, с одним – 130 388.

На третьей позиции расположилась Москва, где среднестатистическая семья с двумя детьми имеет в остатке 102 397 рублей, с одним – 116 347.

Вологодская область по сравнению с 2017 годом поднялась вверх на 5 позиций и заняла 41 место из 85. Здесь у семьи с двумя детьми остается 26 463 рубля, с одним – 37 121 рубль.

«Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что, несмотря на улучшение ситуации в области благосостояния российских семей, разрывы между материальным положением бедных и богатых регионов по-прежнему огромны и продолжают увеличиваться. При этом реальных предпосылок для изменения ситуации не наблюдается, даже с учетом положительной динамики макроэкономических показателей», - сообщается в исследовании.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика