Глава Вологды Евгений Шулепов представил законодательную инициативу по изменению политики ипотечного кредитования

Фото yandex.ru/images
Сделать ипотеку доступней - такую законодательную инициативу Глава Вологды Евгений Шулепов представил на обсуждение Общественного совета города и Правительства Вологодской области.

Сделать ипотеку доступней - такую законодательную инициативу Глава Вологды Евгений Шулепов представил на обсуждение Общественного совета города и Правительства Вологодской области. Предложения по изменению политики ипотечного кредитования на федеральном уровне включают в себя такую меру поддержки, как субсидирование ипотечных кредитов и снижение, таким образом, ипотечной ставки до уровня 2014 года.

Кроме того, необходимо изменить условия и упростить стартовый вход для заемщиков. Только так, по мнению Главы Вологды Евгения Шулепова, можно выполнить задачи, поставленные Президентом Владимиром Путиным: формировать адекватное предложение для стройиндустрии, предоставлять под массовую застройку новые земельные участки, увеличить объемы строительства и предложения на жилищном рынке, чтобы кардинально изменить ситуацию по жилищной проблематике.

Ипотечное кредитование «питает» строительную отрасль. До 80 % строящегося жилья в Вологде приобретается в ипотеку. Но с увеличением ставки Центробанка до 17 % годовых, ситуация резко ухудшилась. Коммерческие банки ответили на это ростом ставок по всем кредитным продуктам, в том числе ипотечным. Некоторые банки просто остановили кредитование. Несмотря на то, что в январе 2015 года Центробанк снизил учетную ставку до 15 % годовых, объем выданных ипотечных кредитов за 2 месяца этого года сократится в 2, 5 раза относительно показателей 2014 года.

Спад на рынке ипотечного кредитования коснется не только строительных компаний, уверяют эксперты. Сегодня около 25 тысяч вологжан работают в строительной отрасли или на предприятиях обслуживающих ее. С учетом членов их семей - это почти четверть населения областной столицы. Также строительная отрасль существенно пополняет и городскую казну, а это зарплата работникам бюджетной сферы, строительство социальных объектов, поддержка культуры, спорта и образования, благоустройство города.

Напомним, в 2014 году в Вологде было сдано 184 тысячи квадратных метров жилья. Это рекордная цифра в новейшей истории города. Учитывая, что население Вологды на начало 2015 года составляет 319,2 тысяч человек, стратегическая цель областной столицы – строить ежегодно 300 тысяч квадратных метров жилья в год.

Глава Вологды Евгений Шулепов:

-Потенциал строительной отрасли города очень высок. Уже сегодня мы готовы сдавать по 200 тысяч квадратных метров жилья в год, а в целом потребность в жилье в областном центре оценивается в 2 миллиона квадратных метров. Есть территории, где запланировано строительство новых жилых микрорайонов с современной инфраструктурой. Эти проекты предусматривают строительство детских садов, школ, парковочных мест, зеленых зон. Но все наши планы могут рухнуть, если не поменять кредитную политику банков.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика