Просроченная задолженность по ипотечным жилищным кредитам вологжан составила 454 млн. рублей

Фото: yandex.ru
Аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети «FinExpertiza» составили рейтинг регионов-неплательщиков по ипотеке и выяснили, у жителей каких регионов есть потребность в ипотечных каникулах.

Напомним, 31 июля начал действовать закон об ипотечных каникулах. Он позволяет заемщику отложить ипотечные платежи на шесть месяцев, если тот оказался в сложной жизненно ситуации.

В целом по России просроченная задолженность физически лиц по ипотечным жилищным кредитам на начало июля составила 72,5 млрд. рублей.

Более 70% от всей просроченной задолженности по ипотечным жилищным кредитам в РФ приходится на 20 регионов. В каждом из них объем просроченной задолженности по ипотеке на начало июля 2019 года превышал один миллиард рублей.

«В 20 российских регионах, где просроченная задолженность по ипотечным кредитам превысила один миллиард рублей, психологическая нагрузка на «ипотечников» сильнее всего. Ипотечные каникулы помогут ее снизить, в том числе и за счет запрета передавать коллекторам долги россиян, находящихся в сложной ситуации», – считает Елена Трубникова, председатель совета директоров сети «FinExpertiza».

В Вологодской области просроченная задолженность по ипотечным кредитам по данным на 1 июля составила 454 млн. рублей, что на 0,93 п.п. меньше, чем в январе, где объем задолженности был равен 490 млн. рублей.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика