Серию краж из автомобилей в Шекснинском районе раскрыли полицейские

Фото УМВД России по Вологодской области
В отдел МВД России по Шекснинскому району в течение нескольких дней с сообщениями о кражах из автомобилей обратились жители деревень Слизово, Метицино, Братково и п.Шексна.
В отдел МВД России по Шекснинскому району в течение нескольких дней с сообщениями о кражах из автомобилей обратились жители деревень Слизово, Метицино, Братково и п.Шексна. В беседе с потерпевшими сотрудники полиции обратили внимание, что все преступления совершены в ночное время и транспортные средства, которые выбирали злоумышленники, были отечественного производства без сигнализации. Также одним из потерпевших был водитель грузового автомобиля, из салона которого был похищен планшет и документы, а из бензинового бака пропало топливо. Всего сотрудники полиции приняли 9 аналогичных заявлений от потерпевших. Ущерб составил порядка 70 тысяч рублей.

При изучении мест происшествий эксперты-криминалисты полиции выяснили, что следы обуви и рельефы подошв на каждом месте происшествия совпадают. Также эксперты установили, что идентифицировать преступников по отпечаткам пальцев невозможно из-за отсутствия на всех автомобилях каких-либо следов рук. Благодаря найденным частицам материи, криминалисты установили, что злоумышленники работали в одних и тех же трикотажных перчатках. В дальнейшем, изучив следы шин, полицейские предположили, что неизвестные передвигались на автомобили иностранного производства.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сопоставления улик и дополнительного изучения мест происшествий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемых. Ими оказались ранее судимые вологжане 1986г.р. и 1970 г.р. Полицейские установили местонахождение злоумышленников и задержали их. В беседе с полицейскими один из задержанных пояснил, что подрабатывал на эвакуаторе и по заказу прибыл в п.Шексна. Мужчина приметил, что у многих припаркованных автомобилей нет сигнализации. По словам злоумышленников, они несколько раз приезжали в поселок под видом эвакуатора или же такси, где проникали в автомобили, похищая ценное имущество. На обратном пути в Вологду подозреваемые заезжали в соседние деревни, где похищали имущество таким же образом.

В результате расследования полицейские нашли украденные водительские документы,аккумуляторы, колеса, флеш-накопители, магнитолы и fm-модуляторы, которые злоумышленники не успели сбыть. Данное имущество возвращено законным владельцам.

Следователи ОМВД России по Шекснинскому району возбудилиряд уголовных дел по ч.2 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 325 УК РФ (Похищение официальных документов, совершенные из корыстной или личной заинтересованности). Санкции данных статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика