Еще 190 тысяч рублей заработали мошенники на доверчивых вологжанах

Фото: yandex.ru
За прошедшие сутки в полицию обратились 5 жителей Вологодской области, пострадавшие от действий мошенников.

47-летний череповчанин заказал в интернете лодочный мотор за 11 тысяч рублей, а его 37-летний земляк купил комплект шин для своего автомобиля, заплатив продавцу 24 тысячи рублей. Оба покупателя так и не дождались своего товара.

32-летний вологжанин решил купить велосипед и связался с продавцом, который предложил продолжить общение в приложении быстрых сообщений, где и попросил сделать предоплату за товар. Со временем покупатель понял, что так и не дождется своего велосипеда.

Еще один череповчанин отдал мошенникам 90 тысяч рублей, поверив, что они являются сотрудниками службы безопасности банка.

По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Сотрудники полиции вновь напоминают:

Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика