Бывшего депутата ЗСО Владимира Сверчкова признали виновным в мошенничестве

Фото: yandex.ru

22 декабря Вологодский городской суд вынес приговор бывшему депутату Законодательного собрания Вологодской области Владимиру Сверчкову, который обвиняется в мошенничестве.

Напомним, в сентябре 2018 года СК возбудил уголовное дело в отношении Сверчкова по факту мошеннических действий при получении из бюджета региона субсидии в размере 10 млн. рублей. Данные деньги предоставлялись для возмещения ООО «Устьелес» части затрат по уплаченным в 2015 году лизинговым платежам ООО «Лизинг и факторинг». Однако, по версии следствия, для получения субсидии были предоставлены поддельные документы, сообщают в прокуратуре Вологодской области.

Изначально Вологодский городской суд вынес оправдательный приговор, но год назад областной суд его отменил и перенаправил для повторного рассмотрения.
«Прокурор в апелляции указал, что суд первой инстанции не учел обстоятельства, которые могли существенно повлиять на его выводы, и не дал надлежащей оценки доказательствам обвинения, подтверждающим фиктивность сделки возвратного лизинга. Судебная коллегия по уголовным делам Вологодского областного суда, изучив апелляционное представление, отменила оправдательный приговор в отношении Владимира Сверчкова и для проверки доводов прокурора направила уголовное дело на новое рассмотрение в Вологодский городской суд в ином составе суда», -объясняют в объединенной пресс-службе судов Вологодской области.

В результате суд признал Сверчкова виновным и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с таким же испытательным сроком и штрафом в размере 800 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика