Череповчанин задержан по подозрению в угоне иномарки, а его приятель – за заведомо ложный донос

Фото yandex.ru/images

В полицию города металлургов поступило сообщение о ДТП на перекрестке проспекта Победы и улицы Гоголя.

В полицию города металлургов поступило сообщение о ДТП на перекрестке проспекта Победы и улицы Гоголя.

Прибывшие на место аварии полицейские установили, что водитель Дэу Нексии совершил столкновение с двумя транспортными средствами, остановившимися на запрещающий сигнал светофора, после чего скрылся с места происшествия. В течение часа иномарку разыскали в одном из дворов на улице Гоголя, но водителя в салоне не было, замок зажигания был взломан, что могло свидетельствовать об угоне транспортного средства. Личность автовладельца установили и выяснили, что мужчина не причастен к совершению ДТП, так как в тот момент находился дома, это было подтверждено свидетелями. Потерпевший написал заявление об угоне иномарки.

После проведения необходимых экспертиз и проверок сыщики установили личность подозреваемого в совершении преступления. Им оказался молодой человек 1994 года рождения. Он пояснил, что машина принадлежала его другу, который знал о ДТП, более того, угон автомашины был инсценирован.

Для устранения неточностей в показаниях сотрудники УМВД России по г. Череповцу провели очную ставку. В ходе опроса задержанного и потерпевшего было установлено, что подозреваемый в угоне распивал спиртные напитки с владельцем авто, а когда тот ушел домой, решил прокатиться, взяв ключи зажигания транспортного средства. После аварии мужчина скрылся в соседнем дворе и в течение нескольких минут наблюдал за реакцией других участников столкновения, после этого позвонил другу и рассказал обо всем. Приятели решили инсценировать угон иномарки и избежать наказания. Подозреваемый, скрутив провода, взломал замок зажигания и оставил автомобиль во дворе.

В отношении 22-летнего подозреваемого в угоне возбуждено уголовное дело по ст. 166 УК РФ «Угон транспортного средства без цели хищения». Решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности владельца автомашины Дэу Нексия по ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

Также выяснилось, что молодой человек является фигурантом еще одного уголовного дела. Он подозревается в угоне автомашины ВАЗ-2107, совершенном еще в 2013 году. Оказалось, что три года задержанный проживал за пределами Российской Федерации и вернулся в Череповец в этом году, информирует УМВД России по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика