За гибель молодого человека в драке около ТЦ "Оазис" 28-летний вологжанин получил 7 лет условно

Фото yandex.ru/images
Как установило следствие и суд, 1 января 2016 года в ночное время обвиняемые находились в баре, расположенном в торговом центре на ул.Мира в Вологде.

Как установило следствие и суд, 1 января 2016 года в ночное время обвиняемые находились в баре, расположенном в торговом центре на ул.Мира в Вологде. Около 5 часов 30 минут один из обвиняемых и его девушка решили ехать домой, вышли из помещения бара и направились к гардеробу. С девушкой заговорили молодые люди, а обвиняемый грубо выразил свое недовольство. Произошла словесная ссора, после которой обвиняемые вышли на улицу и, увидев стоявших возле здания трех молодых людей, продолжили конфликт, в ходе которого 27-летнему обвиняемому нанес удар рукой по лицу 26-летний молодой человек из компании оппонентов. Ему ударом кулака по лицу ответил второй обвиняемый, от чего потерпевший упал на землю. Обвиняемые ударили ногами по голове и туловищу упавшего, приятели потерпевшего убежали. Обвиняемый вместе с другом перетащили потерпевшего с улицы в помещение первого этажа торгового центра, откуда вызвали бригаду медиков. Потерпевший получил тупую травму головы, от которой скончался в 05 часов 53 минуты 01.01.2016, не приходя в сознание, в автомашине скорой медицинской помощи.

Расследование значительно осложнялось противоречиями показаний участников конфликта, для устранения которых проведено семь очных ставок. Следствием проведена серьезная работа по поиску иных, кроме участников конфликта, свидетелей: установлены и опрошены лица, пользовавшиеся в интересующее следствие время банкоматами и терминалами, отработаны вызовы на адрес автомашин такси, опрошены водители и их пассажиры, допрошен весь персонал заведения. Назначены и проведены экспертные исследования.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора по уголовному делу о гибели 26-летнего вологжанина. В совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) признан виновным 28-летний вологжанин, в отношении его 27-летнего приятеля ввиду его смерти уголовное дело судом прекращено.

Приговором суда подсудимому с учетом мнения потерпевших, состояния здоровья подсудимого, активного содействия следствию, раскаяния и мер, предпринятых к возмещению причиненного вреда, назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, а также с подсудимого взыскан 1 миллион 50 тысяч рублей в возмещение морального вреда в пользу близких родственников, сообщает СУ СК РФ по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика