В Вологодской области провозглашено обвинение по уголовному делу о гибели 6-летнего Стёпы Кукина

Фото: СУ СК России по Вологодской области
Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета доказательства признаны судом достаточными для вынесения вердикта в отношении Юлии и Евгения Блохиных.

Согласно решению коллегии присяжный заседателей Блохин заслуживает снисхождения.
Следствием и в суде было установлено, что Степан Кукин в апреле 2017 года попал в приемную семью. У опекунов сложилось негативное отношение к мальчику. На протяжении нескольких месяцев Юлия и Евгений Блохины из неприязни к приемному ребенку систематически избивали его, а в связи с причиненными травмами медицинскую помощь ему не обеспечивали.

10 августа 2018 года Блохина, находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, нанесла беспомощному ребенку множество ударов руками и подручными предметами, причинив мальчику комплекс телесных повреждений, от которых он впал в кому. После этого Блохина убедила мужа скрыть следы преступления, а свою дочь, которая в силу возраста не подлежала привлечению к уголовной ответственности, убедила оговорить себя и взять на себя вину в избиении Степана.

Оказавшаяся в доме Блохиных их знакомая медсестра вызвала бригаду «Скорой медицинской помощи», сотрудники которой госпитализировали ребенка в медицинское учреждение, где впоследствии, не приходя в сознание, Степан скончался.

«В результате производства сложных взаимосвязанных судебно-медицинских и других судебных экспертиз, допросов свидетелей из числа окружения семьи следствием были получены доказательства, позволившие опровергнуть версию Блохиной. Следственным комитетом женщине было предъявлено обвинение в убийстве, умышленном систематическом причинении средней тяжести вреда здоровью, истязании, оставлении в опасности, неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Ее супругу инкриминированы такие преступления как совершение умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, истязание, оставление в опасности»,- сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика