В Вологодской области по факту незаконного сбыта оружия возбуждено 2 уголовных дела

Фото ГУ МЧС России по Вологодской области

В местный отдел полиции пришел 34-летний житель села Косково Кичменгско-Городецкого района и добровольно сдал ружье ИЖ-«К» 16 калибра, которое приобрел незаконно. Полицейским мужчина рассказал, что приобрел оружие за 3 тысячи рублей у знакомого.

В местный отдел полиции пришел 34-летний житель села Косково Кичменгско-Городецкого района и добровольно сдал ружье ИЖ-«К» 16 калибра, которое приобрел незаконно. Полицейским мужчина рассказал, что приобрел его за 3 тысячи рублей у знакомого.

Эксперты заключили, что данное ружье является гладкоствольным оружием, пригодным для стрельбы.

Во время розыскных мероприятий «продавца» оружия 1991 года рождения задержали. Он рассказал оперативникам, что приобрел товар у знакомого, заплатив 3 тысячи рублей. Личность второго «продавца» также удалось установить. Им оказался житель села Косково 1983 года рождения. Мужчину задержали. Он признался стражам правопорядка, что купил данное оружие у незнакомца в Никольском районе.

В настоящее время в отношении жителей села Косково 1991 и 1983 года рождения возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов). Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет со штрафом до 80 тысяч рублей. Также полицейские проводят мероприятия по установлению личности жителя Никольского района, который продал ружье без соответствующего разрешения.

УМВД России по Вологодской области напоминает, что согласно ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов), лицо, добровольно сдавшее боеприпасы, оружие и его основные части, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика