В Вологодской области полицейские зарегистрировали серию мошенничеств в отношении пенсионеров

Фото УМВД России по Вологодской области
Так, вологжанке 1938 года рождения на домашний телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, сообщившего, что ее сын попал в неприятную ситуацию.

Так, вологжанке 1938 года рождения на домашний телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, сообщившего, что ее сын попал в неприятную ситуацию. Во избежание возбуждения уголовного дела незнакомец предложил гражданке заплатить 150 тысяч рублей. Доверчивая женщина передала прибывшему курьеру наличные, однако вскоре он снова позвонил и сказал, что денег недостаточно, после чего вологжанка передала неизвестному ещё 50 тысяч рублей.

Двое незнакомцев обратились к жителю г. Вологды 1936 года рождения с просьбой за денежное вознаграждение указать реквизиты его банковского счета для перечисления денег. Злоумышленники объяснили пенсионеру, что не могут открыть счет без вологодской прописки. В итоге пожилой вологжанин лишился всех своих сбережений. Ущерб составил 340 тысяч рублей.

Жительница г. Грязовца 1934 года рождения отдала 30 тысяч рублей в долг незнакомцу, представившемуся другом сына. Мужчина пояснил пенсионерке, что ему нужно отремонтировать автомобиль, а ее сын обещал помочь финансово. Пообещав вернуть деньги в иностранной валюте, злоумышленник забрал наличные и скрылся.

Сотрудники полиции отмечают, что во всех случаях злоумышленники стараются убедить своих потенциальных жертв, заговорить, не дать возможности взвесить и оценить поступившую информацию, обратиться за помощью к другим гражданам. Для этого они выбирают пожилых людей, поскольку они более доверчивы и не столь бдительны.

В связи с этим, полицейские обращаются к гражданам с просьбой не впускать в квартиру незнакомых людей, не проверив их удостоверения. А также ни в коем случае не оставлять незнакомцев в жилых помещениях одних. Если визитеры требуют что-то оплатить или приобрести, обязательно поставить в известность своих родственников или соседей. Если же есть подозрение, что незнакомые люди хотят Вас обмануть, незамедлительно сообщить о данном факте в полицию по телефону 02, сообщает УМВД России по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика