В Вытегре осуждены трое местных жителей, которые вымогали деньги у мужчины за то, что тот передвигается якобы по «их территории»

Фото yandex.ru/images
В ходе расследования уголовного дела проведен большой объем следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств причастности каждого из трех обвиняемых к совершению преступлений.

Следствием и судом установлено, что около 5 часов утра 4 апреля 2015 года в Вытегре 24-летний местный житель, выпив в кафе, попросил знакомого отвезти его на машине домой. Он сел в салон автомашины, где уже находились 25-летний и 38-летний обвиняемые. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, они стали требовать у мужчины от 40 до 100 тысяч рублей, заявляя, что он им должен, поскольку передвигается якобы по «их территории». При этом один из злоумышленников нанес мужчине несколько ударов руками по телу, а также заломил его правую руку за спину. Потерпевшего привезли к зданию котельной, 25-летний обвиняемый, схватив за одежду, вытащил его из салона автомашины на улицу, несколько раз пнул ногами и завел его в здание котельной, где обвиняемые продолжили вымогать деньги и нанесли несколько ударов по различным частям тела взятыми в помещении котельной молотком и полимерной палкой от швабры. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевший пообещал им деньги и его отпустили. Ночью 5 ноября 2015 года 38-летний обвиняемый и его 41-летний приятель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повредив входную дверь квартиры знакомой женщины, незаконно проникли в ее жилище. Разыскивая приятельницу одного из обвиняемых и не застав ее у женщины, они нанесли хозяйке квартиры побои и высказали в ее адрес угрозы убийством.

В ходе расследования уголовного дела проведен большой объем следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств причастности каждого из трех обвиняемых к совершению преступлений. Следствием в рамках дела допрошен широкий круг лиц, однако, ввиду противоречивости показаний некоторых из них потребовалось провести 6 очных ставок, в том числе потерпевшего и одного из подозреваемых, того же потерпевшего с несколькими свидетелями и подозреваемого с одним из свидетелей. Обвиняемые оспаривали выводы судебно-медицинского эксперта, желая приуменьшить степень опасности для потерпевшего своих действий, связанных с вымогательством денежных средств. Следствием тщательно проанализированы все данные об обстоятельствах совершения вымогательства, допрошен эксперт о полученных им в ходе экспертизы данных. Орудия преступления, являвшиеся инвентарем котельной, следствием изъяты и исследованы с привлечением эксперта.

Сразу после нападения на женщину в ее жилище 41-летний подозреваемый, скрываясь от следствия, покинул пределы региона и был объявлен в розыск. 7 февраля 2016 года об был разыскан и доставлен в Вытегру для производства следственных действий.

В ходе расследования уголовного дела следователь выяснил, что помещение котельной использовалось работниками предприятия для распития спиртных напитков, свободный доступ к нему не был ограничен, поэтому оно было выбрано в качестве места совершения преступления. Руководителю предприятия жилищно-коммунального хозяйства внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Приговором суда подсудимому за разбой, угрозу убийством, побои и незаконное проникновение в жилище назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, второму подсудимому - в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а третьему их соучастнику – 3 года лишения свободы условно, сообщает СУ СК РФ по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика