На 670 тысяч рублей мошенники обворовали 4 жителей Вологодской области

Фото: Яндекс.ру
4 заявления о мошенничестве от жителей Вологодского региона приняли сотрудники УМВД России по Вологодской области.

В полицию города Вологды обратились трое вологжан, где рассказали свои истории о мошенничестве.
Первым пришёл мужчина 27 лет. Он пояснил стражам правопорядка, что с декабря 2019 года по нынешнее время ему начали поступать звонки. Неизвестные убедили его в том, что брокерский счет, на который он переводил денежные средства, оказался мошенническим, и предложили вернуть все вложенные ранее деньги. Далее мошенники убедили мужчину активировать новый банковский счет и оплатить страховки для получения денежный средств. Таким образом, потерпевший лишился 588 тысяч рублей.

Вторым пострадавшим стал мужчина 39 лет, который решил взять кредит через Интернет. Он оформил заявку на одном из сайтов и через некоторое время с ним связался "менеджер" кредитной организации. Заговорив клиента, мошенник узнал его персональные данные и завладел кредитными средствами в сумме 45 тысяч рублей.

Третьим, кто пришёл к правоохранительным органам, была вологжанка 1975 года рождения. Ей в социальной сети написал знакомый и попросил одолжить денежную сумму в размере 14000 рублей. Не заподозрив обмана, женщина перевела необходимую сумму денег. Только после этого она позвонила своему другу и узнала о том, что его страницу взломали мошенники.

Четвёртой пострадавшей стала 64-летняя жительница Великого Устюга. Она рассказала, что ей на телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности кредитно-финансового учреждения, сообщил о странных списаниях денежных средств. Чтобы остановить незаконные действия, необходимо в телефонном режиме сообщить ему данные карты, код из СМС-сообщений, а также данные известные собеседнику, с ее банковского счета было списано 23 тысячи рублей.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными: " Соблюдайте простые правила: 1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты; 2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка; 3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение; 4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов".

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика