Памятник архитектуры вспыхнул в Вологде

Фото: ИА «Вологда Регион»

Пламя охватило Дом Дыдина, расположенный на улице Гоголя, 51.

Объект культуры федерального значения – Дом Дыдина загорелся в областной столице 26 января. Ранее здание было передано институту социально-экономического развития территорий Российской академии наук.

Подробности инцидента пока уточняются, делом должны заняться дознаватели. На месте, как сообщили в пресс-службе областного УМЧС, работали спасатели.

«Когда-то здание принадлежало детской музыкальной школе № 5. Я даже сам занимался в ней. Позже оно было передано в постоянное, бессрочное пользование ИСЭРТ РАН. За зданием следили, в нем проводилась реконструкция, в 2020 году покрасили фасад. А вообще, конечно, это красивейшее здание города, объект культуры федерального значения – Дом Дыдина, построенный в конце 19 века. Очень жалко, что оно так пострадало», – отметил зам. начальника управления культуры и историко-культурного наследия администрации Вологды Александр Борисовский.

Добавим, что огнем было охвачено около 30квадратных метров здания. Очаг возгорания находился на 2 этаже дома. В 19:15 пожар удалось локализовать.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика