Стали известны причины ухода из дома 13-летней девочки, которую искали 6 часов

фото yandex.ru/images

29 марта 13-летняя жительница Великоустюгского района вышла из библиотеки и пропала.

В течение 6 часов подростка искали полицейские, МЧС, волонтеры, неравнодушные граждане. В итоге школьницу нашли, ее жизни и здоровью ничто не угрожает. А теперь стали известны подробности происшествия. Сообщается, что девочка ушла из дома из-за конфликта в семье, в связи с чем сейчас она помещена в Центр помощи детям.

«13 летняя девочка вместе с братом воспитывались в приемной многодетной семье брата их матери, которая лишена родительских прав. Несмотря на то, что в семье 8 детей, специалисты, курирующие семью, всегда отмечали, что это обычная сельская семья. В квартире чисто, у всех детей есть все необходимое для жизни и учебы. Приемная мама приучает детей к труду, требует, чтобы следили за порядком. После жалобы брата, что сестра отказалась от уборки, приемная мать отругала подростка. И девочка приняла решение после школы пойти к подруге. Засидевшись, решила, что ее будут снова ругать и пошла гулять в лес, сказав подружке, что „пусть поволнуются“. До выяснения всех обстоятельств, органы опеки пока поместили детей в Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Факты применения физического насилия к детям не подтверждаются. Но детско- родительский конфликт налицо», - рассказывает уполномоченная по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова.

Разбирательства по данному факту продолжаются. Ситуация находится на контроле Уполномоченного по правам ребёнка, сообщает Newsvo.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика