Мошенничество продолжается: вологжане доверились неизвестным и потеряли более 75 тысяч рублей

Фото: yandex.ru
За прошедшие сутки в УМВД России по Вологодской области поступило 6 заявлений о различных видах мошенничества.

Так, жители Вологды и Череповца сообщили мошенникам данные своих банковских карт и счетов. В результате мошенники перевели себе более 50 тысяч рублей.

Житель Бабаевского района разместил на сайте объявление о потере мобильного телефона. Через некоторое время ему позвонил неизвестный и сообщил, что вернет сотовый, но только за вознаграждение. Потерпевший перевел ему 5500 рублей, но вот телефон обратно не получил.

Двум жителям Череповца позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности финансового учреждения, сообщил о том, что их банковые карты заблокированы и для дальнейшего использования денежных средств необходимо сообщить данные карты. Череповчане продиктовали данные, а также назвали CVV-код. После чего с их счетов были списаны денежные средства в сумме более 24 тысяч рублей.

Аналогичным способом обманули 30-летнюю вологжанку, которая в результате потеряла 19 тысяч рублей.

Еще одна 49-летняя вологжанка рассказала полицейским, что на одном из интернет-сайтов нашла объявление о продаже двух газовых плит. Связавшись с продавцом, она перевела 7 тысяч рублей по указанным реквизитам. Товар женщина так и не получила, а продавец не стал отвечать на ее звонки.

Еще один случай произошел в Сокольском районе. У жительницы районного центра была взломана электронная почта, которую она использовала для переписки с клиентами по оказанию услуг грузоперевозок. Произведя подмену электронного ресурса, злоумышленник от ее имени вел переписку, указывая номер другой карты, не принадлежащей потерпевшей. Так сокольчанка лишилась 20 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Сотрудники УМВД напоминают о простых правилах:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика