Членам ОПГ из адвокатов и судебных приставов выдвинуто обвинение в хищении имущества на 20 млн. рублей

Фото: СУ СК России по Вологодской области
Семерым участникам преступной группы выдвинуто обвинение в крупном хищении арестованного судебными приставами имущества стоимостью более 20 млн. рублей.

Напомним, в конце мая в Вологде задержали преступную группу, в состав которой входили двое приставов-исполнителей, двое адвокатов (один из которых с приостановленным статусом) и трое вологжан. В зависимости от роли каждого они обвиняются в мошенничестве, злоупотреблении полномочиями, служебном подлоге, фальсификации доказательств, воспрепятствовании производству предварительного расследования и сбыте имущества, добытого преступным путем.

В ходе следствия было установлено, что начальник отдела судебных приставов по Вологодскому району и подчиненный ему судебный пристав-исполнитель подделали документы о снятии ареста с автобусов ООО «ТРАНСОЙЛ» стоимостью 21,7 млн. рублей и незаконно реализовали автотранспорт на металлобазу за 3,2 млн. рублей, разделив денежные средства между собой.

«По аналогичной схеме похищены 2 автобуса ООО «Межгород Авто», а также занижена стоимость 5 арестованных автобусов ООО «Межрайавто» в 2018 году, их оценили лишь в 20 тыс. рублей и затем продали», - рассказывают в УМВД России по Вологодской области.

Адвокаты и их знакомые обвиняются в уничтожении вещественных доказательств, организации распиливания и повреждения автобусов, а также реализации их частей после разборки.

Кроме того, адвокату с приостановленном статусом предъявлено обвинение в мошенническом хищении у владельца торгового-развлекательного центра 200 тысяч рублей, которые якобы предназначены для решения вопроса о неприменении мер административного характера в связи с выявленными нарушениями требований пожарной безопасности.

В настоящее время фигурантам дела объявлено об окончании следственных действий, предъявлено окончательное обвинение. Сторона защиты приступила к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика