Прокуратура Вологодской области признала мусорные тарифы необоснованными

Фото yandex.ru
Прокуратура Вологодской области совместно со специалистами УФАС и работниками УФСБ России по Вологодской области провела проверку деятельности Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области.

В ходе проверки были выявлены нарушения действующего законодательства, а именно несоблюдение процедуры определения величин предельных единых тарифов на услуги региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Чистый след» и ООО «АкваЛайн».

Как отмечают сотрудники прокуратуры, установленные тарифы являются необоснованными и непроверяемыми. Каких-либо документов, достоверно подтверждающих расчеты установленных тарифов, в Департаменте не имеется. В частности, к «прочим административным расходам» регионального оператора ООО «Чистый след» только на 2019 год отнесено более 90 млн. рублей, ООО «АкваЛайн» - более 100 млн. рублей.

Стоит отметить, что документацию о структуре «прочих административных расходов» Департамент не предоставил.

Требования действующих нормативных правовых актов при подготовке и проведении заседаний правления Департамента, на которых были приняты решения об установлении размеров тарифов, также были нарушены.

В связи с этим прокуратура опротестовала приказы начальника Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области, которыми установлены указанные тарифы.

О выявленных нарушениях действующего законодательства проинформирован Губернатор Вологодской области, которому предложено в рамках компетенции принять меры по устранению нарушений действующего законодательства, прав граждан, обеспечить исключение из величин тарифов экономически необоснованных расходов с целью снижения
платы населения за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, сообщает пресс-служба Прокуратуры Вологодской области.
Вопрос фактического устранения нарушений прав граждан остается на контроле прокуратуры области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика