Сотрудники ГИБДД предупреждают вологжан о гололеде на дорогах

Фото: ОГИБДД УМВД по Вологодской области
В связи с осложнениями погодных условий всем участникам дорожного движения рекомендуется быть особенно внимательными на дороге.

По данным пресс-службы ОГИБДД УМВД России по г. Вологде, в связи с осложнениями погодных условий: перепадами температур от минусовых значений ночью до плюсовых в дневное время, выпадением осадков в виде снега, дождя, образованием на дороге гололеда рекомендуем всем участникам дорожного движения быть особенно внимательными на дороге.

Выбирайте скоростной режим с учетом меняющихся погодных и дорожных условий, выполняйте предписания дорожных знаков, избегайте резких маневров, соблюдайте безопасную дистанцию. При движении выбирайте скорость в зависимости от состояния проезжей части. Не забывайте о том, что на обледенелой дороге сцепление колес с покрытием дороги значительно снижается. Будьте особенно внимательны при проезде мостов, путепроводов, где высока вероятность образования льда на поверхности асфальта.

Выбирайте скорость движения, учитывая дорожные и метеорологические условия. Будьте предельно внимательны и осторожны при выездах за город, при движении по трассам, вне населенных пунктов.

Выпадение осадков ухудшают видимость и затрудняют дорожное движение. Помните, что тормозной путь автомашины на скользкой дороге в несколько раз превышает обычный. В сложной ситуации водитель не всегда может применить экстренное торможение, поэтому не рискуйте, переходите проезжую часть только по пешеходным переходам, убедившись, что водители транспортных средств уступают вам дорогу.

В темное время суток и в условиях недостаточной видимости рекомендуем иметь при себе предметы со световозвращающими элементамии обеспечивать видимость этих предметов водителям. Позаботьтесь о безопасности детей, при переходе дороги держите малыша крепко за руку, не оставляйте маленьких детей и дороги одних, на одежде, портфелях несовершеннолетних обязательно используйте световозвращатели.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика