Трое вологжан подозреваются в краже сантехнического оборудования из подвалов многоквартирных домов, ущерб составил 200 тысяч рублей

Фото yandex.ru/images
Задержанные подозреваются в совершении девяти краж сантехнического оборудования. Общий ущерб составил порядка 200 тысяч рублей.

В дежурную часть УМВД России по г. Вологде позвонил сантехник одной из управляющих компаний города. Мужчина сообщил, что, возможно, стал свидетелем преступления и запер в подвальном помещении одного из домов на улице Дзержинского подозреваемых в краже. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Когда полицейские приехали к дому, то к ним подошел вологжанин, который сообщил о преступлении, и рассказал, что приехал на вызов для устранения течи в подвале, но когда зашел в помещение, то увидел там неизвестных, скручивающих сантехническое оборудование. Предположив, что происходит кража, вологжанин запер дверь и сразу же вызвал полицию.

Спустившись в подвал, полицейские открыли дверь в техническое помещение, где обнаружили мужчину и двух молодых людей. Оперативники изъяли у неизвестных мешок с латунными водопроводными кранами массой порядка 50-ти килограммов. Со слов сантехника данные люди не имели отношения к работе управляющей компании. Никаких документов или разрешений на проведение работ у задержанных также не было. В отделе полиции сотрудники уголовного розыска установили личности неизвестных, ими оказались два вологжанина 1990 г.р. и один местный житель 1979 г.р.

26-летние подозреваемые рассказали оперативникам, что совершили несколько краж сантехнического оборудования в подвалах домов и действовали совместно с их знакомым. В дальнейшем выяснилось, что 37-летний мужчина несколько месяцев назад работал в одной из управляющих компаний города, но был уволен. Зная графики отключения горячей воды и особенности подключения сантехнического оборудования, он проникал с сообщниками в подвальные помещения, где демонтировал ценное оборудование, в том числе и термодатчики. Далее злоумышленники сдавали изделия в пункт приема металла. Общий ущерб от их действий составил порядка 200 тысяч рублей. Полицейские установили причастность задержанных к совершению еще восьми аналогичных преступлений. Сейчас в отношении подозреваемых возбуждено несколько уголовных дел по ч.2 ст. 158 УК РФ, которые будут объединены в одно производство. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика