У телефонных мошенников сменился «рабочий график»

Фото: yandex.ru

О том, когда нужно быть готовым к звонкам мошенников, рассказал начальник отдела по противодействию мошенничеству компании "Инфосистемы Джет" Алексей Сизов в интервью радио «Sputnik».

Раньше, примерно 2-3 года назад, мошенники в основном звонили ночью, вечером пятницы или в субботу. Именно в это время люди расслаблены, могут отдыхать за городом, где плохая связь мешает разобраться в ситуации. Теперь мошенники звонят в будние дни и в рабочее время.

«Сегодня нет определенного, жесткого времени, поскольку большинство схем социальной инженерии связано с потенциальным подлогом, что звонят со стороны правоохранительных органов, финансовых учреждений, служб безопасности и так далее. Чаще всего звонки совершаются в будни и в рабочее время, чтобы не вызывать вопросов, почему та или иная служба звонит посреди ночи», – объяснил начальник отдела по противодействию мошенничеству компании "Инфосистемы Джет" Алексей Сизов в интервью радио «Sputnik».

Однако, конечно, не исключена вероятность, что мошенники могут позвонить и ночью или в выходные.

«Если это схема, когда якобы родственник попал в беду, либо вас пугают каким-то правонарушением, то могут быть звонки в ночное время. Здесь расчет на то, что человек будет не готов к подобному разговору. Звонок якобы из службы безопасности банка может быть и в выходной день, но это исключение», – уточнил Алексей Сизов.

В случае звонка, если вы заподозрили, что вам звонит мошенник, лучше сразу повесить трубку.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика