Украинские спецслужбы пытаются вербовать вологжан для совершения диверсий и сбора разведданных

Фото: yandex.ru

Об этом сообщили в региональном управлении ФСБ.

По данным УФСБ России по Вологодской области, в регионе зафиксированы попытки украинских спецслужб установить контакты с беженцами с Украины, гражданами других иностранных государств, а также с вологжанами. В ходе общения, которое чаще всего проходит в Telegram, собеседник склоняет к ведению разведывательной или диверсионной деятельности.

«Обращаем внимание, что передача или собирание иностранным гражданином по заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах, сведений для использования их против безопасности Российской Федерации образуют состав преступления, предусмотренного статьей 276 УК России (шпионаж), и наказываются лишением свободы на срок до 20 лет», - предупреждают вологжан в ФСБ.

Шпионаж, совершенный россиянином, а также любой вид помощи, оказанной иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, влечет за собой уголовную ответственность по ст. 275 УК России «Государственная измена». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или пожизненным лишением свободы.

Гражданин, которого пытались использовать украинские спецслужбы, освобождается от уголовной ответственности, если добровольно и своевременно сообщит об этом в полицию.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика