В Вологде будут судить местных лидеров секты «Свидетели Иеговы»

Фото: СУ СК России по Вологодской области

Организаторы секты убеждали людей разорвать семейные отношения, отказаться от медицинской помощи, службы в армии и от признания государственных органов.

В апреле 2017 года по решению Верховного суда РФ религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» была запрещена из-за осуществления экстремистской деятельности.

Однако позже следствие установило, что в период с 2017 по 2019 годы двое мужчин 50 и 72 лет организовали в Вологде местную религиозную организацию Свидетелей Иеговы «Вологда». Они участвовали в ее деятельности экстремистского характера, собирали деньги на финансирование организации. Свою деятельность организаторы скрывали.

«В частности, они организовали хранение религиозной литературы и служебной информации в электронном виде в удаленном доступе, лично выступали на встречах посредством видео-конференц связи, убеждая окружающих в правильности и неоспоримости действий последователей религиозного учения Свидетелей Иеговы, побуждая граждан к разрыву родственных и семейных отношений с лицами, не являющимися последователями указанного учения, призывая к отказу от медицинского вмешательства, от признания государственных органов, от прохождения военной службы, выявляя таким образом наиболее способных к ведению проповеднической и агитационной деятельности лиц»,- рассказывают в пресс-службе СУ СК России по Вологодской области.

В отношении организаторов было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). В ходе расследования дела следователи провели обыски, изъяли всю литературу и документы, а также были проведены судебные экспертизы.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика