В Вологодской области вынесли приговор членам ОПГ за похищение людей и вымогательство

Фото: пресс-служба судов Вологодской области
В Вологодской области перед судом предстали три члена организованной преступной группы, которые, в зависимости от роли каждого, обвиняются в похищении человека, вымогательствах, угонах и незаконном приобретении, хранении и ношении оружия.
Преступная группа была создана в июле 2019 года. В ее состав вошли несколько человек 1979-1995 годов рождения. Один из них принимал участие в преступлениях, находясь в местах лишения свободы. С помощью видеосвязи и звонков он координировал действия нападавших и вымогал деньги у потерпевших.

Каждое похищение человека тщательно планировалось.

Так, в период с июля по декабрь 2019 года в Вологде был похищен 54-летний коммерсант. На его автомобиле преступники увезли бизнесмена в Москву и потребовали выкуп в размере 10 млн. рублей. После получения 1,9 млн. рублей они отпустили мужчину и вернули ему автомобиль.

Также они попытались похитить еще двух вологжан и жителя Перми, но те оказали сопротивление.

«В ходе расследования уголовного дела еще пять участников группы по поручению следователей СКР объявлены в международный розыск, один из которых задержан в ближнем зарубежье. Продолжаются следственно-оперативные мероприятия по установлению иных лиц, причастных к деятельности группы. Уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство, расследование по которому продолжается. Уголовное дело в отношении трех обвиняемых составило 29 томов», - сообщают в СУ СК России по Вологодской области.

Суд назначил обвиняемым наказание в виде 15 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, а также 9 и 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика