В Вытегре подросток распространял листовки о готовящемся взрыве в военном комиссариате

Фото: пресс-служба судов Вологодской области

Также он собирался уехать на Украину и присоединиться к террористической организации «Легион «Свобода России».

17-летний юноша подозревается в изготовлении и размещении у входа в здание администрации Вытегры листовок с информацией о якобы готовящемся взрыве в здании Вытегорского военного комиссариата.

В отношении подростка было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти).

Как выяснилось в ходе судебного заседания, юноша собирался получить загранпаспорт и уехать на Украину, чтобы присоединиться к террористической организации «Легион «Свобода России», поэтому думал, что сможет скрыться от органов следствия и суда.

«Преступление, в котором подозревается подросток курировалось неустановленным в ходе следствия лицом посредством сети «Интернет», поэтому оставаясь на свободе и находясь под влиянием своего куратора, несовершеннолетний может совершить преступление», - сообщают в пресс-службе судов Вологодской области.

Суд избрал в отношении юноши меру пресечения в виде заключения под стражу по 6 мая. Постановление в суда в законную силу еще не вступило и может быть обжаловано.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика