Вологжанка, работающая в МВД, заказала убийство экс-супруга, однако вскрылось это лишь через 16 лет

фото vologda.sledcom.ru

Спустя 16 лет после заказного убийства в Вологодской области следователи раскрыли дело.

В 2008 году в Междуреченском районе были обнаружены останки 49-летнего ранее без вести пропавшего мужчины. Повреждения на теле указывали на криминальный характер смерти. Найти причастных к преступлению лиц на тот момент не удалось.

В 2022 году дело вновь было поднято. По подозрению в совершении убийства был задержан вологжанин - уроженец Дагестанской АССР 1967 г. р. По версии следствия, именно он в апреле 2007 года нанес потерпевшему множественные удары ножом, после чего закопал его тело в болотистой местности.

Кроме того, стало известно, что заказчицей преступления стала экс-супруга потерпевшего. Женщина занимала должность в системе органов внутренних дел, с мужем была разведена, однако продолжала с ним жить, испытывая личную неприязнь. Для совершения преступления она подыскала ранее судимого мужчину, а затем попросила бывшего мужа отвезти его в Междуреченский район.

"Действуя согласно ранее достигнутой договоренности, подысканный ею знакомый, следуя на автомобиле под управлением потерпевшего по дороге «Илейкино-Шуйское» в Междуреченском районе, напал на водителя и нанес ему ножом не менее 10 ударов, причинив смертельные повреждения. С целью сокрытия совершенного преступления он спрятал тело потерпевшего, закопав в болотистой местности лесного массива. В последующем, убедившись в том, что убийство совершено, женщина передала исполнителю 300 000 рублей", - рассказали в пресс-службе СК РФ по Вологодской области.

Теперь женщине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, по найму).

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика