Выпускник вологодского духовного училища погиб в ходе спецоперации

Фото: 35media.ru

В минувшие выходные в Вологде простились с Игорем Шнюковым, погибшим в ходе спецоперации. Он был мобилизован в октябре прошлого года.

Журналисты «35медиа» пообщались с другом Игоря - настоятелем храма святого Николая Чудотворца в селе Шухободь Николаем Лапиным и узнали, каким был вологжанин.

Молодые люди познакомились в 2007 году при поступлении в духовное училище. Игорь Шнюков, будучи человеком открытым и общительным, сразу начал интересоваться кто откуда приехал. В ходе разговора оказалось, что Николай и Игорь служили в армии на Новой земле и в детстве жили в одном районе - Верхнетоймском в Архангельской области.

«В училище Игорь вел себя образцово, постигал дисциплины и мечтал стать капелланом — священником в армии. Ему всегда нравилась армия. Но по семейным обстоятельствам у него не получилось стать священником. Работал при монастыре, затем устроился на работу в городе», - рассказал Николай.

В конце октября прошлого года Игорю пришла повестка. Он обучился на водителя военной машины и перед Новым годом был отправлен в зону спецоперации. На "буханке", которая была куплена на средства вологжан, в том числе прихожан храма, Игорь вывозил с поля боя раненых и погибших. Даже в условиях спецоперации он удивлял своих друзей и знакомых спокойствием и отсутствие страха.

17 марта, за день до своей гибели, вологжанин позвонил близкому другу и попросил за него помолиться, потому что впереди - серьезное задание.

«А за машинами, которые вывозят раненых, враг охотится, этот транспорт активно обстреливают. Игорь вез раненых, когда начался обстрел. Он высадил бойцов на обочине, а сам поехал, петляя, по полю. Он вызвал огонь на себя, спас раненых, а сам погиб…», - делится Николай.

Игорю Шнюкову было 38 лет. У него остались двое детей.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика