Почему пропадают дети? Ответ следователей

Фото: yandex.ru
В этом году в России участились случаи исчезновения детей.

Так, в первое полугодие было более 6500 заявлений о пропаже детей, что на 7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Когда пропадает ребенок, следственные органы привлекают все силы и средства на поиски. Важную роль время, поэтому следователи активно сотрудничают с поисковыми отрядами, волонтерами и другими добровольческими движениями, используются беспилотные летательные аппараты, тепловизоры, геолокаторы, гидролокаторы и детекторы нелинейных переходов.

Так, удалось отыскать пропавшего 13 августа трехлетнего мальчика в Омской области. В этот день родители приехали в лесной массив собирать ягоды и оставили мальчика в автомобиле. Когда они вернулись, ребенка уже не было. К счастью, благодаря оперативным действиям, мальчика удалось найти.

Через несколько дней в Нижегородской области пропала 5-летняя девочка. Она ушла из дома в лес за бабушкой, которая оставила ее дома под присмотром взрослого, и потерялась. Спустя несколько дней девочку обнаружили живой в одном из обозначенных для поисков районов.

4 сентября в Вологодской области мать 2-летней девочки оставила ее на детской площадке с двумя сестрами 6 и 4 лет, а сама пошла к подруге кормить своего новорожденного ребенка. Когда она вернулась, девочки уже не было. Ребенка нашли спустя два дня и отправили в больницу. Сейчас ее жизни ничего не угрожает.

5 сентября в Красноярском крае мужчина пошел в лес за грибами, а его супруга осталась с четырьмя детьми, старшему из которых 4 года. Она оставила двух старших детей играть в огороде, а сама зашла в дом и отвлеклась на малышей. Спустя примерно полчаса женщина вышла на улицу и не смогла найти 4-летнего сына, который ушел в расположенный неподалеку лес. В ходе поисковых мероприятий примерно в полутора километрах от дома были обнаружены следы обуви, а немного позднее нашли живым и самого мальчика.

К сожалению, не всегда ребенка удается найти живым.

Например, в Кирове Калужской области 31 августа пропал 9-летний мальчик, который вышел из квартиры знакомых, куда пришел с мамой и братом. 2 сентября его тело было обнаружено в озере Верхнее.

26 июня в одной из деревень Чишминского района Республики Башкортостан из дома ушел 7-летний мальчик, чтобы пасти гусей, а затем пропал без вести. 28 июня его тело было извлечено из реки.

12 мая в Магаданской области пропала 4-летняя девочка. Она гуляла на улице без присмотра взрослых. Ее тело было найдено со следами насильственной смерти. Как оказалось, ее убил приезжий мужчина. Следователи уже собрали необходимые доказательства, свидетельствующие о его причастности к совершенному преступлению, и в скором времени уголовное дело будет направлено в суд.

Когда трагедия уже произошла, будь то несчастный случай или преступные действия третьих лиц, самое ценное – жизнь ребенка – уже не вернуть.

Проанализировав данные происшествия, следователи пришли к выводу, что многие из них могли не произойти, если бы взрослые были осмотрительны. Родители должны понимать, что часто именно от них зависит судьба ребенка.

«Родители, опекуны или родные ребенка должны осознавать, что ответственность за его безопасность прежде всего лежит на них. Простая невнимательность взрослого может обернуться трагедией и стоить ребенку жизни», - напоминают в СУ СК России.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика