Жителя Верховажского округа освободили от наказания за убийство при превышении самообороны

Фото: пресс-служба судов Вологодской области

Ночью 8 ноября 2022 года к молодому человеку приехал 23-летний знакомый с тремя друзьями. Все они были пьяны.

В ходе разговора между молодыми людьми произошла ссоря. Приехавшие парни начали избивать обвиняемого руками и ногами по голове и телу. Молодой человек, осознавая, что его жизни угрожает серьезная опасность, начал оказывать сопротивление. Он достал из кармана нож и нанес множественные удары своему оппоненту. От полученных ранений 23-летний молодой человек скончался.

На судебном заседании 20-летний подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны. Верховажский район суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы на 1,5 года.

«На основании части 3 статьи 72 УК РФ суд зачел осужденному в срок отбытия наказания в виде ограничения свободы время его содержания под стражей с 9 ноября 2022 года по 7 ноября 2023 года, из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.Поскольку время содержания осужденного под стражей поглотило срок назначенного судом наказания в виде ограничения свободы, то есть назначенное наказание является фактически отбытым, осужденный освобожден от отбытия наказания», - сообщают в пресс-службе судов Вологодской области.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика