В день Интернета России в 93 населенных пунктах области устраняют цифровое неравенство

Фото yandex.ru/images
Центром проведения мероприятий стала деревня Сосновая Роща Сокольского муниципального района.

Центром проведения мероприятий стала деревня Сосновая Роща Сокольского муниципального района. Именно здесь живут самые активные пользователи проекта «Устранение цифрового неравенства». Они стали победителями в конкурсе, объявленном Комитетом информационных технологий и телекоммуникаций области, на звание лучшего сельского поселения, жители которого наиболее активно пользуются Wi-Fi. Поздравить жителей деревни Сосновая Роща с днем Рунета и вручить заслуженную награду за победу в конкурсе приехал заместитель Губернатора области Алексей Макаровский.

Проект «Устранение цифрового неравенства» реализуется по инициативе Правительства Российской Федерации. Вологодская область стала первой, подписавшей соглашение с Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и ПАО «Ростелеком» о строительстве 157 точек доступа к сети Интернет по технологии Wi-Fi в населенных пунктах области с числом жителей от 250 до 500 человек.

«Реализация проекта по устранению цифрового неравенства даёт толчок для развития небольших сел и деревень. Предприятия и индивидуальные предприниматели посредством Интернета могут заказывать необходимую для развития продукцию, реализовывать свои товары и услуги, находить новых партнеров. У сельчан появляется всё больше возможностей для общения с родными и близкими. Они оперативно могут получать необходимую информацию, проходить дистанционное обучение, записываться на прием к врачу и подавать различные документы через сайт госуслуг. В настоящее время порядка 80% населения области имеют стабильный доступ к сети Интернет. Конечно, лучше всего дела обстоят в Вологде и Череповце, хуже – в отдаленных населенных пунктах. Наша задача – обеспечить доступ к Интернету для всех жителей региона, и мы над ней постоянно работаем», - сказал Алексей Макаровский.

Точка доступа – это железобетонная опора высотой несколько метров, на которую закреплены климатический шкаф и необходимое оборудование: Ethernet-коммутатор, роутер Wi-Fi и антенны. Сигнал по технологии Wi-Fi охватывает территорию в радиусе 150-200 метров от места установки точки доступа, поэтому при выборе места размещения оборудования основными критериями являлись удобство и доступность для жителей, а также наличие вблизи культурных или социальных объектов. Скорость передачи данных не менее 10 Мбит/с. Доступ в сеть Интернет для домохозяйств, расположенных вне радиуса действия сигнала Wi-Fi, может осуществляться проводным путем по заявкам жителей или с использованием специального усиливающего сигнал оборудования.

На текущий момент на территории области построены и действуют уже 93 точки доступа, до конца года планируется завершить строительство остальных 64 точек, входящих в адресный план. Данные точки доступа предоставляют возможность нашим жителям совершенно бесплатно получать государственные услуги через Единый и региональный порталы госуслуг, знакомиться с официальными документами и новостями на сайтах Президента РФ, Правительства РФ и федеральных и региональных органов власти. А доступ к другим ресурсам в сети Интернет имеет чисто символическую цену – 1,5 рубля в сутки или 45 рублей в месяц.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика