На Вологодчине в ближайшие 2 года появятся более 150 точек бесплатного доступа WiFi

Фото okuvshinnikov.ru
Об этом было заявлено сегодня в Вологде в рамках шестого Межрегионального IT-форума.
Об этом было заявлено сегодня в Вологде в рамках шестого Межрегионального IT-форума.

Одним из главных событий форума стало вручение первого сертификата бесплатного доступа к WiFi. Первая точка появится в Судском сельском поселении Череповецкого района в этом году.

Появление точек доступа WiFi в Вологодской области предусмотрено федеральной программой Россвязи и Ростелекома «Устранение цифрового неравенства». Наш регион стал пилотной площадкой.

По словам главы Вологодского филиала компании «Ростелеком» Андрея Ганова, в этом году в эксплуатацию будет введено 76 точек доступа в 14 районах области. В общей сложности за 2 года на Вологодчине к таким точкам подключат 156 населенных пунктов области с численностью жителей от 250 до 500 человек.

Ежегодно IT-форум в Вологде становится площадкой обмена опытом, получения информации о новых продуктах и технологиях, общения и укрепления связей между участниками ИТ-сообщества области и регионами России.

В этом году приглашения были направлены во все субъекты Федерации. На Вологодчину приехали гости из Санкт-Петербурга, Ярославской, Архангельской, Калужской, Кировской, Орловской, Костромской областей и даже из Южно-Сахалинска.

Мероприятия форума, девиз которого «Современные информационные технологии: для государства и общества», проходят на нескольких площадках. Основная экспозиция разместилась в выставочном комплексе «Русский дом».

«Еще 30 лет назад об информационных технологиях не знал никто. Сегодня же нашу жизнь сложно представить без Интернета. Вологодская область – первый регион страны, в котором утверждена Стратегия развития информационного общества до 2025 года. Мы активно развиваем единую систему многофункциональных центров, где предоставляются государственные и муниципальные услуги, - заметил Губернатор Олег Кувшинников. - Для удобства вологжан создано множество сервисов: «Открытый бюджет» и «Бюджетный калькулятор», «Электронный гражданин», повышающие компьютерную грамотность. Ведется работа по формированию инфраструктуры «Электронного правительства», построена региональная мультисервисная сеть органов власти, скорость обмена документами возросла в восемь раз. Открываемый сегодня ИТ-форум будет способствовать развитию информационных технологий как на Вологодчине, так и по всей стране».

Сегодня в Вологде стартовал и Первый региональный чемпионат профессий WorldSkills Russia по ИТ-компетенциям. За звание лучшего молодого специалиста будут бороться студенты и выпускники системы среднего профобразования. Состязания пройдут по двум направлениям: «IT. Сетевое и системное администрирование» и «Монтаж телекоммуникационных сетей». Победители Регионального чемпионата, будут иметь возможность представить область на получемпионате по Северо-Западному Федеральному округу в октябре 2015 года.

Студенты, аспиранты и молодые преподаватели в возрасте до 28 лет смогут принять участие в полуфинальном отборе инновационных проектов молодых ученых и специалистов – участников программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Победители получат серьезную финансовую поддержку для дальнейшей реализации своих проектов.

Завтра в Вологде уже во второй раз откроется IT-школа СЗФО, в трехдневной программе которой расскажут о том, как запустить свой бизнес-проект в сфере информационных технологий. Еще одним ярким событием Форума станет проект Fab Lab. В ходе демонстрации цифрового проектирования будет представлен процесс сборки робота и его печати на 3D-принтере.

Органы власти области и регионов России проведут презентации своих проектов в сфере информационных технологий, образовательные учреждения области представят достижения учащихся и студентов в сфере информатизации и компьютерных технологий, проинформируют посетителей о программах обучения и правилах поступления на ИТ-специальности, ведущие компании Вологодчины представят свои разработки.

На секциях «ИКТ для повышения эффективности деятельности органов власти» и «Государство на службе общества» будут представлены проекты по использованию мобильных приложений, система Народный контроль и другие интересные ИТ-проекты. Успехи и проблемы первого года обсудят на круглом столе «Состояние и перспективы развития ИТ-кластера Вологодской области».

Кроме того, посетители выставки смогут зарегистрироваться в единой системе аутентификации и идентификации, открыть свой личный кабинет на портале госуслуг, подать заявление на получение загранпаспорта, погасить долги по налогам и исполнительному производству, научиться пользоваться электронным дневником.

Любителей истории и искусства ждут сеансы в кинотеатре на виртуальные экскурсии по музеям Вологодской области, знакомство с туристским порталом и с реестром уникальных документов регионального Архивного фонда.

4 апреля на форуме подведут итоги Чемпионата профессий, в рамках дня профориентации «Я выбираю ИТ!» для школьников пройдут экскурсии по выставке, где они ознакомятся с работой модулей выставки и спецификой работы организаций ИТ-бизнеса, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика