Выборы в Вологодской области прошли без нарушений

Фото УМВД России по Вологодской области
Об этом заявил сегодня председатель Избирательной комиссии Вологодской области Денис Зайцев на оперативном совещании при Губернаторе области.

Об этом заявил сегодня председатель Избирательной комиссии Вологодской области Денис Зайцев на оперативном совещании при Губернаторе области. Напомним, 18 сентября Вологодская область выбирала депутатов Государственной Думы, Законодательного Собрания, а также глав и депутатов органов местного самоуправления. В регионе было открыто 1005 участков, 27 из которых были оснащены комплексами электронного голосования.

Общая явка избирателей по области составила более 41%. Лидером гонки стала политическая партия «Единая Россия», которая на Вологодчине показала результат 37%, у ЛДПР второе место - 21,8%, у КПРФ 15, 2%, «Справедливая Россия» набрала 12, 98%.

«Выборам уделялось пристальное внимание. Практически 2500 человек присутствовали на избирательных участках в Единый день голосования, еще около 2500 человек - это члены комиссий с правом совещательного голоса и члены комиссии ОБСЕ. Они работали целый день и были на подсчете голосов», - рассказал председатель Избирательной комиссии области Денис Зайцев.

В обоих одномандатных округах по выборам в Госдуму на территории области победу также одержали представители правящей партии. В Череповецком округе первым стал Алексей Канаев, который набрал 43% голосов. В Вологодском округе конкурентов опередил Евгений Шулепов, его поддержали более 33% избирателей. Окончательные же итоги будут подведены завтра.

По предварительным данным на выборах в областное Заксобрание по одномандатным округам самый высокий результат получил кандидат от «Единой России» Павел Горчаков, он набрал 55% по Никольскому округу, Евгений Иванов - 50%, Станислав Березин - 47,8%, Людмила Гусева - 47,8%, пятерку лидеров замыкает Валерий Соловей с результатом 46%, остальные кандидаты набрали меньшее количество процентов. Все кандидаты были выдвинуты партией «Единая Россия», которая показала стопроцентный результат. Партия обеспечила парламентское большинство в Законодательном собрании области.

22 сентября будут определены окончательные итоги выборов по ЗСО, и 27 сентября эти кандидаты будут зарегистрированы.

Что касается выборов семи глав сельских поселений, по предварительным данным, победили кандидаты от «Единой России» и 1 самовыдвиженец.

«Избирательная кампания была непростая, было 25 судов на момент регистрации выдвижения кандидатов, 13 решений были обжалованы в Верховном суде. Хочется отметить, что все решения Избирательной комиссии Вологодской области, территориальных избирательных комиссий были правильными. Также наблюдали значительное количество жалоб. До Единого дня голосования поступило 24 жалобы. В День голосования 14 жалоб. Существенных жалоб, которые могли бы отменить результаты выборов или повлиять на них, мы не зафиксировали», - подвел итог Денис Зайцев.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика