Новые административные составы за нарушения правил благоустройства хотят утвердить в Вологодской области

Фото: пресс-служба ЗСО
В Законодательном Собрании области состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению вопросов в сфере административных правонарушений.

Более 30 предложений к региональному закону об административных правонарушениях разработали и обсудили депутаты комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека совместно с представителями прокуратуры, Правительства области и органов местного самоуправления.

Каждый муниципалитет имеет право определить на своих территориях правила благоустройства, рассказал председатель рабочей группы, заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин. Сейчас концепция новых требований в этой сфере обсуждается на федеральном уровне.

«Поэтому и мы, в свою очередь, на региональном уровне решили конкретизировать нормы за нарушение правил благоустройства, действующих в районах, городах и поселениях области, - пояснил парламентарий. –Для нас важно согласовать эти поправки со всеми муниципалитетами, понять, что необходимо добавить в наш закон. Обсудить, какие санкции необходимо смягчить, а где они не работают – напротив, ужесточить».

Это касается таких правонарушений, как препятствие вывозу мусора, несвоевременная уборка территорий дворов и улиц от снега, наледи, листвы. Стоянка машин на газонах, припаркованный транспорт, мешающий очистке крыш от льда, содержание колодцев и очистка фасадов зданий от надписей и рекламной расклейки – в том же списке, сообщают в пресс-службе ЗСО.

«Мы проводим эту работу с конца прошлого года. Намерены продолжить корректировать закон и во время парламентских каникул, чтобы осенью уже уточнённые формулировки, согласованные с муниципальным сообществом, вошли в основу обновлённого закона», - подчеркнул Роман Заварин.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика