Депутаты ЗСО обсудят вопрос содержания безнадзорных животных

Фото yandex.ru/images
Тематическое заседание комитета по экологии и природопользованию пройдет 24 апреля.
Тематическое заседание комитета по экологии и природопользованию пройдет 24 апреля.

Проблема бездомных животных не раз поднималась на областном уровне, однако однозначного решения, которое бы устроило все заинтересованные стороны, пока не нашлось.

В связи с последними событиями (нападением стаи бродячих собак на школьницу в областной столице) актуальность вопроса растет.

"Во времена Советского Союза существовали нормы регулирования взаимоотношения с домашними животными. К примеру, собакам присваивались специальные номерки. К сожалению, в 90-х годах проблема бездомных животных стала более явной - на улицах увеличилось количество бродячих собак и кошек, выросло число случаев их нападения на людей, - отметил председатель комитета по экологии и природопользованию Михаил Ставровский.– Сейчас функции по реализации программы «отлов – стерилизация - возврат» выполняет муниципалитет. Это позволяет более оперативно реагировать местным властям на изменение ситуации".

В Законодательное Собрание поступило обращение представителей ОНФ в Вологодской области с просьбой принять поправки в областной закон "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по отлову и содержанию бездомных животных" в части увеличения срока содержания безнадзорных животных с последующей их передачей в муниципальную собственность.

Как отметил Михаил Ставровский, такие изменения могут не только не иметь пользы, но и напротив, усугубить ситуацию.

"Так мы полностью снимаем ответственность с хозяев, которые не стремятся заботиться о животных, а выбрасывают их на улицу, наигравшись вдоволь, - отметил парламентарий. - Решение по этому вопросу не должно быть спонтанным. Напротив, нам необходимо детально изучить вопрос, учесть все возможные нюансы в будущей инициативе".

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика