Режим ЧС в Великом Устюге продлен на неделю

Фото ГУ МЧС России по Вологодской области
Об этом заявил первый заместитель Губернатора Андрей Луценко, который работает сегодня в Великом Устюге.

Об этом заявил первый заместитель Губернатора Андрей Луценко, который работает сегодня в Великом Устюге. Там прошло расширенное совещание о ходе аварийно-восстановительных работ в городе.

В зоне подтопления до сих пор находятся 9 домов, в которых проживает 30 человек. В пунктах временного размещения - 18 устюжан, в том числе 8 детей. К энерго-, газо-, водоснабжению подключены все потребители. Социально-значимые объекты и объекты инфраструктуры функционируют в штатном режиме. Сейчас специалисты проводят дезинфекцию колодцев и подвалов жилых домов.

«Более 8 тысяч кубических метров мусора вывезено с подтопленных территорий. Более 900 тысяч кубических метров воды откачано силами сотрудников водоканала и МЧС. Около 3 тысяч домов отработано комиссией по оценке ущерба, нанесенного паводком. Подготовлены акты и сметы на неотложные аварийно-восстановительные работы: автодороги, откачка воды, устройство временных сооружений, дезинфекция, вывозка мусора, ремонт социально-значимых объектов. Ежедневно проводится мониторинг по санитарно-эпидемиологической обстановке в городе. Вспышки инфекций нет», - отрапортовал глава Администрации Великоустюгского района Александр Кузьмин.

На данный момент ведутся работы по восстановлению 6 автомобильных региональных дорог. Это 8, 4 км. 40 километров улично-дорожной сети также подлежит восстановлению. По словам великоустюгских специалистов, до 1 сентября работы должны быть окончены.

На совещании речь также шла о порядке проведения выплат пострадавшим. Из федерального бюджета на эти цели будет выделено более 420 миллионов рублей.

«Будет создано пять рабочих групп из представителей Правительства области, Администрации района в разных местах, адреса определены, куда люди смогут прийти, получить консультацию о порядке прохождения средств от федерации до конкретного гражданина. Адреса должны быть вывешены на сайтах, на улицах, чтобы люди знали, куда им приходить. Должна быть вывешена информация о порядке и времени получения компенсации. Чтобы все говорили на понятном для людей языке», - отметил Андрей Луценко.

Первый заместитель Губернатора Андрей Луценко поручил проводить личные приемы граждан в Администрации Великоустюгского района в ежедневневном режиме, чтобы решить все проблемы, которые возникли в результате подтопления города и района.

«Сказать, что все замечания и все последствия стихии устранены, пока преждевременно. Работа идет в штатном режиме. Порядка 9 домов еще находятся в зоне подтопления, но вода откачивается. В плановом порядке объезжаем территории, встречаемся с людьми. Режим ЧС еще будет продлен на неделю», - подвел итог совещания Андрей Луценко.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика