Около 500 домов с печным отоплением проверят в Вологде

Фото вологда.рф
Проверки начнутся уже на следующей неделе. Эту задачу возьмут на себя специалисты Центра гражданской защиты.

Проверки начнутся уже на следующей неделе. Эту задачу возьмут на себя специалисты Центра гражданской защиты.

Это традиционная работа в преддверии отопительного сезона. Главная задача – избежать пожаров, которые нередко происходят из-за плохо подготовленных печей. В первую очередь спасатели обратят внимание на исправность печного отопления: нет ли трещин, все ли в порядке с трубой, есть ли притопочный лист на полу – это лист железа, который защитит деревянные половицы от случайной искры. Отдельно – с помощью зажженного листа бумаги – ревизоры проверяют тягу в печи. Если дым не уходит, значит, есть какие-то неполадки, которые нужно исправлять.

Все замечания, которые будут обнаружены в ходе проверок, зафиксируют, а затем оформят заявку собственникам или в управляющую компанию, обслуживающую тот или иной дом. Недочеты должны быть исправлены, после чего спасатели проверят объекты снова.

Стоит отметить, что примерно каждый шестой пожар на Вологодчине происходит из-за неисправных печей. Такие данные приводит областное Управление МЧС России. С начала года зафиксировано 114 таких происшествий. В огне погибло 6 человек.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика