Андрей Луценко: «Сделать самбо доступным для каждого жителя Вологодчины - наша задача»

В Вологде состоялся региональный форум в честь 85-летия вида единоборства самбо. На площадке собрались спортсмены, члены регионального отделения «Всероссийской федерации самбо», представители профильных департаментов, координатор и члены общественного совета федерального партийного проекта "Zа Самбо" в Вологодской области. Участники обсудили предложения по развитию самбо в образовательных организациях, сельской местности, подготовке тренерских кадров. Особое внимание на форуме было уделено вопросу стратегии развития самбо в регионе.

Напомним, проект «Zа самбо» был запущен в Вологодской области в 2022 году. Председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия», председатель общественного совета федерального партийного проекта «Zа самбо» Андрей Луценко отметил, что главная цель проекта – вовлечь максимальное количество людей в занятие этим видом спорта, сделать самбо доступным для каждого жителя Вологодской области.

«Развитию самбо как отечественного вида спорта большое внимание уделяет Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. В прошлом году он подписал Указ, согласно которому День самбо будет праздноваться ежегодно 16 ноября. В этом году в стране проходят мероприятия, посвященные юбилейной дате уникального отечественного единоборства. Хочу отметить, самбо входит в число наиболее массовых видов спорта, развивается в большинстве субъектов страны», - отметил Андрей Луценко.

На Вологодчине самбо активно развивается в 11 муниципальных образованиях. Систематически занимаются единоборством порядка 1800 вологжан, в том числе более 200 женщин. Популярность самбо набирает и в сельской местности – в районах и округах занимаются 880 самбистов.

В 2022 году спортсмены Вологодской области приняли участие в 27 спортивных мероприятиях, включающих тренировочные сборы и соревнования. Пять спортсменов стали победителями и призерами всероссийских соревнований.

«На данном этапе в рамках партийного проекта «Za самбо» уже проводятся открытые уроки по самбо в образовательных учреждениях области. Также запущен пилотный проект по проведению уроков по самбо в рамках уроков обж и физкультуры. 7 октября 2022 года мы провели Всероссийскую тренировку по самбо в Вологде, Череповце и Великом Устюге. Помимо этого, прошли спортивные сборы, в которых приняли участие не только вологодские спортсмены, но и жители других областей страны. Также состоялись крупные открытые соревнования, в них приняли участие более 700 человек из 10 регионов России. Осенью мы отправились с гуманитарной миссией в Алчевск. Там же провели соревнования. Ребята были очень довольны. Взаимодействием продолжим, планируем привозить спортсменов из Алчевска на соревнования в наш регион», - рассказал координатор проекта «Zа Самбо» Иван Тчанников.

Одно из направлений проекта – «Самбо в школу». Уже определено 20 пилотных общеобразовательных организаций области, на базе которых будут созданы спортивные секции самбо в 12 муниципалитетах. На эти цели направят порядка 10 миллионов рублей.

«Благодаря инициативе Андрея Николаевича Луценко при поддержке Губернатора области Олега Александровича Кувшинникова в 2023 году из областного бюджета на реализацию мероприятий дополнительно к лимитам федерации было выделено финансирование в объеме 1,3 млн рублей. Эти средства позволят в полном объеме реализовать запрос на участие во всероссийских соревнованиях. Таким образом, общие расходы на развитие вида спорта самбо в 2023 году составят более 12 млн рублей, что в 97,6 раза больше по сравнению с первоначальными суммами. Уверен, что предпринятые меры дадут в юбилейном для самбо 2023 году толчок в развитии и обеспечат это развитие в последующие годы», - отметил Сергей Фокичев, начальник Департамента физической культуры и спорта области.

Также Сергей Фокичев рассказал о межотраслевой программе «Развитие самбо в Вологодской области до 2024 года». Мероприятия программы направлены на увеличение численности занимающихся самбо в Вологодской области, в ней установлены целевые показатели.

Ключевым событием проекта в этом году станет проведение Кубка Губернатора Вологодской области по самбо. Соревнования пройдут осенью 2023 года и будут посвящены празднованию 85-летнего юбилея самбо.

Планируется, что к 2024 году количество занимающихся самбо увеличится до 2,5 тысяч вологжан. А цель к концу 2024-го – занять лидирующую позицию по развитию единоборства в Северо-Западном федеральном округе.

Участники форума вынесли на обсуждение свои предложения по развитию самбо на территории Вологодчины. Так, прозвучало предложение вынести на рассмотрение Градостроительного совета при Губернаторе области вопрос о строительстве II очереди физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Предтеченской, 8 в Вологде.

Ветеран самбо Александр Колояров отметил, что необходимо увеличить количество турниров.

«В Вологодской области нужно проводить как минимум три всероссийских турнира в год. Также они должны быть внесены в календарный план. Тогда к нам будут приезжать лучшие школы, и наши самбисты будут иметь опыт борьбы с сильнейшими спортсменами страны. Конечно, нужны и выездные сборы», - прокомментировал Александр Колояров.

Помимо этого, и члены общественного совета проекта Алексей Игнашов и Александр Колояров предложили закупить необходимый инвентарь и форму для занятий самбо для спортсменов из Алчевска.

«Два года назад мы проводили впервые в области всероссийский чемпионат по самбо в Вологде. К нам приехало много именитых спортсменов. На следующий год тоже подаем заявку. Считаю, нужно увеличить количество квалифицированных судей, которых сейчас не хватает», - отметил заместитель председателя Вологодской региональной организации «Динамо» Михаил Штатнов.

«Необходимо создать доступную среду для занятий самбо для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Уверена, они с удовольствием начнут заниматься этим видом единоборства. Также предлагаю организовать уроки патриотического воспитания, которые будут вести ветераны-самбисты. Важно на примере героев, спортсменов показывать нашим детям, что такое любовь к родине», - предложила депутат Законодательного Собрания области, член общественного совета партийного проекта «Zа Самбо» Марина Денисова.

Евгений Москвин, тренер по самбо в кадетской школе имени Белозерского полка, пригласил участников Форума и губернатора области на открытие соревнований, которые планируется провести в сентябре в Соколе.

По итогам форума был подготовлен проект резолюции, который будет направлен в органы исполнительной власти в области. Среди предложений – рассмотреть возможность строительства залов для занятий самбо в районах и округах, организовать учебно-тренировочные сборы для повышения уровня мастерства тренеров и спортсменов, включить в программу капремонта школ оснащение спортивным оборудованием, развивать самбо среди студентов вузов.

«Спасибо за участие в форуме! Здесь собрались настоящие профессионалы, поэтому состоялся хороший конструктивный диалог, который даже вышел за рамки проекта. Мы все оказались на одной волне. Все идеи будем реализовать», - подвел итоги Андрей Луценко.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика