Еще 60 тысяч вологжан пройдут вакцинацию против гриппа

Фото yandex.ru/images
До конца прививочной кампании вакцинацию против гриппа пройдут еще около 60 тысяч вологжан.

До конца прививочной кампании вакцинацию против гриппа пройдут еще около 60 тысяч вологжан. Сейчас вакцину получили порядка 26 тысяч жителей города, в том числе 10 тысяч детей. Как сообщает Центр профилактики инфекционных заболеваний, все сделанные прививки едва превышают 30 % календарного плана вакцинации.

В первую очередь вакцину против гриппа получают дошкольники, школьники и входящие в группу риска педагоги, медики, сотрудники социальной сферы. Следующими будут привиты все желающие жители города, для этого необходимо обратится в поликлинику по месту проживания. По словам специалистов, в настоящее время во всех поликлиниках Вологды и области в нужном количестве имеется вакцина «Гриппол» для взрослых и «Гриппол+» для детей, которая хорошо себя зарекомендовала и нареканий у медицинских работников не вызывает. Аллергические реакции на нее практически отсутствуют, организмом переносится хорошо и уже на 8-12-й день сказывается на формировании иммунной системы. Таким образом, даже если прошедший вакцинацию заболеет, то гораздо легче переносит инфекцию, чем непривитый, сообщает заместитель главного врача Центра профилактики инфекционных заболеваний Татьяна Курганова.

Отметим, что всего в Вологодской области вакцинацию прошли порядка 113 тысяч человек, из них более 40 тысяч – дети, информирует сайт Администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика