Бессимптомно переболевшие коронавирусом смогут получить сертификаты о перенесенном заболевании

Фото: Вологодское региональное отделение партии "Единая Россия"

Законопроект о QR-кодах будет дорабатываться с учетом мнения регионов страны. Единороссы при его обсуждении выступили в защиту прав россиян и озвучили свои предложения.

Партия «Единая Россия» озвучила свои предложения на встрече с думской фракцией с вице-премьером Татьяной Голиковой. Так, депутаты выступают в защиту прав тех, кто переболел коронавирусом бессимптомно. Они смогут оформить сертификаты о перенесенном заболевании при наличии антител.

«Гражданам, которые имели положительные ПЦР после 1 января, будет предложено пройти тест. Мы не будем мерить антитела по количеству, а будем получать только результат да или нет. Соотносить данные с данными базы положительных тестов и при совпадении выдавать документ со сроком действия на год. Гражданам, которые не сдавали тесты, не получали диагноз, но знают, что есть антитела, будет предложено сдать тест на антитела, при информированном согласии о внесении в систему Минздрава и на Госуслуги. Им будет также оформлен документ о перенесенном заболевании сроком на полгода», - пояснила Татьяна Голикова.

Также депутаты «Единой России» считают необходимым конкретизировать перечень оснований для медотвода от вакцинации от коронавирусной. Его должны представить в декабре.

Кроме того, партия предлагает ввести дополнительные меры защиты людей при проведении массовых мероприятий. Для этого планируется тестировать на ковид тех, у кого есть медотвод от вакцинации.

Еще одно предложение – выдавать людям, привитым иностранными вакцинами, сертификаты на полгода при наличии антител. Татьяна Голикова сообщила также, что сейчас идут переговоры с иностранными государствами о взаимном признании сертификатов.

Руководитель думской фракции «Единой России» Владимир Васильев отметил, что партия поддержит законопроект о QR-кодах после его доработки, сообщают в Вологодском региональном отделении партии «Единая Россия».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика