Более 30 жителей Вологодской области подали заявки для вступления в регистр доноров костного мозга

Фото: yandex.ru

Почта России, Национальный регистр доноров костного мозга им. Васи Перевощикова и Русфонд подвели итоги пилотного проекта по развитию донорства костного мозга.

За шесть месяцев реализации проекта Почта отправила письма от Национального РДКМ с наборами для взятия биообразца 4724 добровольцам.

Всего заявки для вступления в регистр доноров костного мозга подали жители 82 регионов России, в том числе 33 заявки – из Вологодской области.

«В регионах Северо-Запада о своем намерении стать потенциальными донорами костного мозга заявила 642 человека. Уверен, количество таких заявок будет расти, ведь проект буквально жизненно важный»,– прокомментировала директор макрорегиона Северо-Запад Почты России Дмитрий Серебренников.

«Проект с Почтой России вывел рекрутинг потенциальных доноров в нашей стране на качественно новый уровень. Возможность стать потенциальным донором костного мозга теперь есть буквально у каждого. За минувший год разослано почти 5 000 наборов, в этом году мы надеемся сохранить темпы и рассчитываем на 10 000 – 12 000 заявок. Благодаря настройке личного кабинета мы сможем оповещать добровольцев о доставке им наборов и контролировать сроки отправки и доставки образцов в регистр. Почта России берёт на себя логистику, вкладывается в автоматизацию и улучшение коммуникаций регистра с добровольцами, сотрудники компании в Москве и регионах сами стали потенциальными донорами, для популяризации темы донорства они участвуют в организации донорских акций и подключают к участию в проекте партнёров. Это очень красивый благотворительный проект. Почта России, спасибо!»– прокомментировала генеральный директор Национального РДКМ Анна Андрюшкина.

Для тех, кто хочет стать потенциальный донором костного мозга, следует оставить заявку на сайте rdkm.ru и ждать набора со специальным палочками, инструкцией по взятию биоматериала, соглашением о вступлении в регистр, анкетой о состоянии здоровья, согласиями на обработку и передачу персональных данных. Мазок с внутренней стороны щеки можно взять самостоятельно и отправить его со всеми документами по почте в Казань, где специалисты лаборатории Казанского (Приволжского) федерального университета проведут типирование и определят генотип добровольца. Данные будут включены в Информационную систему Национального РДКМ. Пересылка образца оплачивает Почта России, сообщает пресс-службе АО «Почта России».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика