Более 6 тысяч вологодских школьников проверили свою финансовую грамотность

Фото: yandex.ru

В России подвели итоги онлайн-олимпиады по финансовой грамотности. Участие в нем приняли около 2 млн российских школьников, в том числе более 6,4 тысяч ребят из Вологодской области.

В этом году в задания олимпиады впервые включили темы страхования и умения достигать финансовой цели. Школьники смогли проверить не только финансовую грамотность, но и проверить себя в роли начинающего предпринимателя.

«О росте популярности олимпиады среди школьников региона говорят цифры статистики: в этом году участие в ней приняло на 25% больше школьников, чем годом ранее. Задания не требовали углубленных знаний школьной программы, потому что были максимально приближены к реальной жизни, в которой мы каждый день решаем те или иные финансовые задачи», – отметила заместитель губернатора, начальник Департамента финансов области Татьяна Голыгина.

Отметим, что олимпиада проводилась при содействии Банка России, Минфина России, Минэкономразвития России в соответствии с задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

«Олимпиада по финансовой грамотности – хороший способ заинтересовать детей и подростков в грамотном распоряжении деньгами, объяснить влияние необдуманных решений на финансовое благополучие. Важно также обратить их внимание на проблему мошенничества, – рассказал управляющий вологодским Отделением Банка России Алексей Щербинин. – Олимпиада показала, что ребята хорошо распознают разнообразные мошеннические схемы. Российские школьники также умело проанализировали деятельность предприятий, определив их слабые и сильные стороны. По итогам каждого этапа участники получили обратную связь и теперь знают свои сильные стороны, а также направления, над изучением которых еще стоит потрудиться. Организаторам олимпиады результаты помогают планировать дельнейшую работу по финансовому просвещению, выбирая наиболее актуальные темы».

Участники и победители получат дипломы, сертификаты и грамоты, а педагоги - благодарственные письма, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика