Городские власти определили перспективные направления для развития комфортной среды в Вологде на ближайшие два года

Фото yandex.ru/images
C 2009 года в областном центре реализуется стратегия «Вологда - комфортный город».

C 2009 года в областном центре реализуется стратегия «Вологда - комфортный город». Масштабная работа в рамках ее третьего этапа «Лидерство», рассчитанного на 2016- 2018 годы, пройдет более чем по 10 направлениям.

Среди задач в сфере экономики – реновация и развитие промышленных зон, повышение социальной ответственности бизнеса и дальнейшее развитие проекта «Настоящий вологодский продукт». Также планируется продолжить работу в области туризма и информационных технологий в рамках проектов «Насон-город» и ИТ-град.

В сфере городской среды планируется развивать проект «Цветущий город» и модернизировать архитектурную и праздничную подсветку города. Кроме того, особое внимание городские власти уделят пешеходной инфраструктуре. Тротуары и велосипедные дорожки необходимо сделать максимально комфортными для пешеходов, велосипедистов и людей с ограниченными возможностями.

Также среди приоритетных направлений – активное долголетие. В следующем году в Вологде пройдет III Форум социальных инноваций, посвященный здоровому образу жизни и долгожительству.

Кроме того, в городе продолжится развитие инновационной системы обучения. На сегодняшний день в Вологде открыты 4 инженерных класса, к 2016 году планируется удвоить их число, а в 2018 – увеличить втрое. Помимо этого, планируется дальнейшая работа в рамках проекта «Вологда – культурная столица Русского Севера».

Напомним, основная задача реализации стратегии «Вологда – комфортный город» – вывести Вологду на лидирующие позиции по уровню комфорта для жителей. Стратегия поделена на четыре этапа. Сначала были определены основные приоритеты, затем началась разработка и реализация масштабных инфраструктурных проектов. За эти годы построено свыше 1 миллиона квадратных метров нового жилья, произведен капитальный ремонт десятков городских улиц, построены новые транспортные развязки, обновлены подъездные дороги, введены в эксплуатацию новые детские сады и спортивные комплексы, созданы новые туристические и культурные центры, в том числе, не имеющий аналогов центр «Забота».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика