Конкурс эскизных проектов благоустройства Набережной VI Армии проведут в Вологде

Фото yandex.ru/images
Варианты благоустройства заречной части набережной предложат архитекторы.

По данным Пресс-службы Администрации Вологды варианты благоустройства заречной части набережной предложат архитекторы. Для этого власти Вологды проведут конкурс эскизных проектов, его положение сейчас разрабатывается и в ближайшее время будет опубликовано. Детали обсудили в ходе рабочего совещания с участием Мэра Вологды Сергея Воропанова.

Провести опрос жителей Вологды о том, как должна выглядеть набережная, поручил Губернатор области Олег Кувшинников в ходе объезда важнейших строящихся объектов города. Сейчас на рассмотрении два варианта благоустройства: с проезжей частью и тротуарами или полностью пешеходная. Архитекторы в рамках конкурса планируют предоставить свои эскизы до 31 марта 2019 года, затем их оценят эксперты Вологодского отделения «Союза архитекторов России» и вологжане с помощью голосования. По результатам будет выбран один вариант.

«На встрече с молодыми архитекторами договорились, что они привлекут на конкурс как можно больше участников, чтобы на выбор были представлены разнообразные варианты. Провести общегородское голосование за предложенные эскизные проекты – это самый демократичный способ найти решение по благоустройству. Набережная – это центральное место города, поэтому важно, чтобы оно было красивым, комфортным и современным. Вологжане выберут один эскиз, по которому будет благоустроена Набережная VI Армии. Автор эскиза будет вести личный надзор», – прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В рамках благоустройства набережной запланированы пересадка деревьев, асфальтирование, установка скамеек, урн и арт-объектов. Что касается освещения, то свой вклад готовы внести общественники в рамках проекта «Народный бюджет ТОС».

«Жители нашего ТОС «Горького», на территории которого находится реконструируемая набережная, положительно относятся к производимым изменениям, а также предлагают свои варианты благоустройства верхней части. Одна из возможных инициатив по реализации «Народного бюджета» на нашей территории – это проект по устройству декоративного искусственного освещения на заречной части набережной», – рассказал председатель ТОС «Горького», член Общественного совета Вологды Максим Васильев.

Напомним, благоустройство станет вторым этапом реконструкции Набережной VI Армии. Сейчас продолжаются работы по берегоукреплению отрезка почти в 2,8 км от моста 800-летия до ул. Гоголя. Они предполагают создание бетонного основания, каменную наброску, подсыпку землей, посев травы.

Берегоукрепление должно быть завершено в 2019 году. За ходом работ следят технадзор, городские власти, представители Общественного совета Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика